На БФ был введен режим повышенной штормовой готовности



Из-за бушующего в Калининградской области урагана в местах дислокации сил Балтийского флота на территории Калининградской области вчера был объявлен режим штормовой готовности № 1.



По данным гидрометеорологического центра Балтийского флота в регионе шло усиление западного, северо-западного ветра до 15-18-ти метров в секунду, порывы — 25-30 метров в секунду. Волнение моря достигало до 6 баллов, а высота волны — 5,5 метров.

В связи с этим на боевых кораблях Балтийского флота в пунктах их постоянного базирования была проведена соответствующая подготовка к усилению ветра и волнения, заведены дополнительные швартовые концы. Согласно инструкциям, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб, велись графики учета атмосферного давления и скорости ветра. Были проверены и готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность.





Штормовая погода не повлияла на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, дежурные силы флота несут службу в штатном режиме.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев