Как обкатать новый автомобиль



Наконец-то самая долгожданная покупка как автолюбителя свершилась: перед вами — новенький блестящий автомобиль из салона, а в руках — долгожданный брелок с ключом. Большинство водителей в порыве радости забывают о том, что только что приобретенный автомобиль нуждается в обкатке. Если вы не из их числа — данный материал поможет сделать вам все без ошибок.

Обкатывать автомобиль желательно в первой половине дня и на менее оживленной дороге, так как вам придется ехать с абсолютно разной скоростью. Итак, первые 50 километров — начало начал. Водитель должен быть крайне внимателен и осторожен. Выключите музыку и прислушайтесь к работе своего автомобиля. Следите за оборотами двигателя и старайтесь их держать в районе 2500. Первые полсотни километров не нужно двигаться на передаче выше третьей, а вот после можете смело переключать на четвертую и двигаться со скоростью свыше 70 км/час. После того как вы проехали некоторое расстояние на скорости 100 км/час, можно переключить на 5 передачу, если вы едете по ровной поверхности и не в горку. В следующие 500 км пробега можно еще больше увеличивать обороты двигателя — до 3500 об/м и уже после — до 4000 об/м.

Помните, от режима движения в первые две-три тысячи километров пробега зависят в дальнейшем и расход топлива, и динамика вашего автомобиля, и многое другое. Кстати, не нужно в первое время после покупки испытывать все максимальные возможности машины.




Имейте в виду, первые 500 км происходит приработка тормозных колодок, поэтому не стоит резко нажимать на педаль тормоза, иначе в дальнейшем эффективность их работы будет снижена, так этими действиями вы поспособствуете их преждевременному износу.

Сцепление и КПП новой машины требуют не менее бережного к себе отношения в период обкатки. Желательно переключать передачи плавно и нежно. Учтите также и то, что использовать прицеп сразу же после покупки автомобиля не стоит, не нагружайте некоторое время автомобиль ни пассажирами, ни багажом. Советуем ежедневно проверять уровень масла и прочих жидкостей.

В заключение отметим, что соблюдение вышеописанных рекомендаций — далеко не панацея для избавления автомобиля от поломок. И все же, если вы правильно обкатаете его, срок службы вашего нового друга увеличится в разы, а вы, возможно, избавитесь от необходимости дополнительных затрат на ремонт впоследствии. Счастливого пути и легкой дороги!
Материал подготовлен на основе открытых источников.