Как вернуть фарам автомобиля былой блеск



С каким бы трепетом вы ни относились к состоянию своего автомобиля, спустя определенное время все становится немного тусклее: изнашивается обивка сидений, коврики теряют изначальный вид и панель приобретает несколько царапин.

С внешней стороны кузов тоже терпит изменения, становятся видны следы неаккуратной парковки (вмятины, царапины и пр.). Однако есть части автомобиля, которые теряют свой изначальный блеск не по вашей вине, а по истечении времени. Мы говорим о фарах, и сегодняшний материал будет посвящен тому, как вернуть им былой блеск.

Те водители, которые, заметив, что фары автомобиля помутнели или пожелтели, приобретают новые, немного торопятся. На самом деле и таким фарам можно продлить срок годности, причем существуют несколько вариантов. Для начала давайте попробуем наполировать фары полиролью для пластика. Рекомендовано делать это сразу после мойки автомобиля. Имейте в виду, эффекта хватит меньше чем на 3 недели, после чего фары вновь станут непривлекательными. Именно поэтому, возможно, и был придуман вариант номер два. Он гораздо более трудоемкий, однако и результативней. Необходимо при помощи спецпаст и шкурки снять с фар верхний слой. В таком случае царапины не просто заполнятся полиролью, а вовсе удалятся. Эффекта хватит не на один год. Однако не стоит думать, что такую процедуру можно выполнять бесконечно.





Если вы часто ездите по неосвещенным дорогам или в темное время суток, вы должны подготовить свои фары к этому. В идеале нужно пользоваться шлифмашинкой. Понадобится лишь желание, немного терпения и некоторые инструменты, в частности набор ключей, круги зернистости, паста для полировки, малярный скотч, тряпки, вода.

Итак, для начала необходимо демонтировать фары. Некоторым автомобилистам это делать лень, и они оклеивают близлежащую поверхность малярным скотчем. Это, кстати, занимает гораздо больше времени.

Далее грубой шкуркой зернистостью 1500 снимаем с фары верхний слой, который поврежден царапинами. Далее берем более мягкую шкурку толщиной 2000 и 4000. Ни в коем случае нельзя шлифовать сухую поверхность — ее обязательно нужно постоянно смачивать водой. Заметим, после выполнения данной работы фары станут выглядеть еще хуже, они помутнеют в разы, но не стоит бросать начатое — это абсолютно нормально. Берем обычную губку и шлифовочную пасту разной грубости чистки. Далее используйте шлифовальную машинку с мягкой насадкой. Теперь ваши фары приобрели освеженный вид, вам останется лишь вставить их на место или отклеить скотч.

Вот так, приложив немного усилий, можно подарить фарам вашего автомобиля вторую жизнь. Легкой дороги!


Материал подготовлен на основе открытых источников.