Сбор руководящего состава управления МТО БФ



На базе мотострелкового полка прошел трехдневный специальный сбор руководящего состава управления МТО БФ, в ходе которого состоялось показное занятие по организации материально-технического обеспечения частей и соединений флота.



В мероприятии приняли участие начальники управлений и служб МТО флота, заместители командиров по МТО, вооружению, начальники служб соединений, воинских частей, командиры воинских частей и организаций материально-технического обеспечения.

На занятии были продемонстрированы правильность ношения новой формы одежды, клеймение вещевого имущества, перевозка и хранения продовольствия в автомобилях, правильность заправки автомобилей на автозаправочном пункте, оборудование бытовых и чайных комнат для личного состава.

Как сообщил начальник штаба материально-технического обеспечения БФ капитан 1 ранга Андрей Попов, на подведении итогов работы служб МТО в этом году отмечалось, что сбоев и срывов материально-технического обеспечения не допущено. Инспекция Вооруженных Сил РФ, проверявшая работу служб МТО БФ, оценила ее на хорошо и отлично.

Основным нововведением для тылового обеспечения флота в этом году стало появление новой формы одежды.

Капитан 1 ранга А. Попов отметил, что в 2014 году на флот поступили новые комплекты всесезонного базового обмундирования в количестве 13 тысяч комплектов, что обеспечивает полную потребность флота. Еще 5 тысяч таких комплектов планируется получить в 2015 году. Комплект базового обмундирования включает в себя 24 элемента, в том числе летнюю, зимнюю, полевую, демисезонную формы одежды. Для хранения вещевого обмундирования стали использовать специальные баулы. Кроме этого, на флот поступила и форменная одежда для занятий физической подготовкой.





Вместе с тем офицер подчеркнул, что на флот поступила и новая техника — пожарные автомобили и топливозаправщики.

Во время показного занятия можно было увидеть уже имеющуюся технику, такую, как полевые кухни, укомплектованные на базе автомобилей ЗИЛ, прицепы для хранения и перевозки продовольствия, как и чем эта техника оснащена.

В этом году на флоте продолжалась работа по выдаче и установке бытовой техники для организации стирки белья в казарменных помещениях, оборудования бытовых и чайных комнат. В частях флота установлено более 450 душевых кабин, выдано около 350 стиральный машин, 370 моющих пылесосов.

В ходе трехдневного специального сбора также прошло занятие и со специалистами автомобильных и танковых служб и служб ракетно-артиллерийского вооружения. Демонстрировались правильность постановки техники на краткосрочное и длительное хранение, проведение сезонного обслуживания.

Юрий Дмитриев