9 декабря — День Героев Отечества



Седьмой год в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник отмечают граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Это люди, которые не щадили себя в сложнейших условиях для того, чтобы наше государство процветало, а также ради спасения других людей.



Как отметила начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Калининградской области Анжелика Кайзер, в нашем регионе проживают шесть Героев: один Герой Советского Союза, три Героя Российской Федерации и два Героя Социалистического Труда. Так, самый старший — Герой Советского Союза 89-летний Александр Семенович Тулинцев — участник Великой Отечественной войны, телефонист роты связи 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. Он награжден за подвиг, совершенный в ночь на 20 сентября 1943 года. Тогда в числе первых под огнем противника Александр Семёнович переправился через Днепр в районе села Домантово Чернобыльского района Киевской области Украины и, проложив кабельную линию, установил связь с передовым отрядом. Гвардии красноармеец шесть суток находился в тылу врага и передавал ценные данные о действиях противника и о расположении его огневых точек.





Самый молодой Герой Российской Федерации 48-летний Сергей Михайлович Баринов награжден за гражданский подвиг, совершенный вечером 13 марта 1995 года. Тогда от берега в Куршском заливе ураганным ветром оторвало большую льдину, на которой находилось более ста рыбаков и стало быстро уносить в глубь залива. Сергей Михайлович, действуя в паре с 58-летним Валерием Ивановичем Фадеевым, который тоже в дальнейшем получил звание Героя, в штормовых условиях вышли на легкой моторной лодке в море. Первую группу 15 человек сняли в два рейса, когда льдина была еще в метрах 500 от берега. Затем сделали еще три рейса, последний уже в полной темноте. В общей сложности они в течение пяти часов боролись за жизни попавших в беду рыбаков.

За особые заслуги перед государством и народом для Героев устанавливаются их права и льготы, которые призваны обеспечить экономическое и социальное благополучие. Федеральным законодательством предусмотрено, что взамен отказа от части льгот Героям устанавливается ежемесячная денежная выплата, которую выплачивают органы Пенсионного фонда.

Отделение ПФР по Калининградской области