Морские пехотинцы стали лучшими по боевой подготовке в береговых войсках БФ в 2014 году



Свыше 30 тактических учений, более 600 боевых стрельб из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения бронетранспортеров, свыше 4000 учебно-тренировочных прыжков с парашютом различной сложности. С такими итогами элитные подразделения Балтийского флота встречают свой профессиональный праздник.

В ходе выполнения задач морской десантной подготовки морскими пехотинцами Балтийского флота было выполнено свыше 60 тренировок и учений по высадке морского десанта на необорудованное побережье, проведено свыше 10 сборовых мероприятий различного уровня.

Более полутора тысяч военнослужащих соединения прошли подготовку и подтвердили квалификацию при выполнении задач десантирования с воздуха. Группы морских пехотинцев десантно-штурмового батальона принимали участие во всех учениях и дальних походах боевых кораблей Балтийского флота и вспомогательных судов флота в акваториях Атлантического Индийского и Тихого океанов, Балтийского, Северного, Красного и Средиземного морей. В общей сложности военнослужащие соединения стали участниками 12 морских походов. На данный момент подразделения морской пехоты находятся на больших десантных кораблях «Александр Шабалин» и «Калининград», сторожевом корабле «Ярослав Мудрый», участвуют в кругосветном плавании на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский».

В феврале и марте 2014 года военнослужащие соединения принимали участие во внезапной проверке готовности сил и средств флота, объявленной Генеральным штабом Вооруженных Сил России. Подразделения совершали ночные марши, выдвигались в указанные районы.

В июне, военнослужащие соединения морской пехоты береговых войск Балтийского флота приняли участие в совместном учении Балтийского флота, ВДВ и ВВС России под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Анатолия Сидорова, проводимом в Калининградской области.





В сентябре впервые в новейшей истории флота под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука было проведено двустороннее тактическое учение, в ходе которого морские пехотинцы отработали задачи по совершению маршей и рейдовых действий на большие расстояния.

В 2015 году морские пехотинцы Балтийского флота примут участие в ряде крупных учений. В частности, в бригадных тактических учениях с боевой стрельбой. В рамках мероприятия им предстоит решать задачи миротворческого и гуманитарного характера. При этом военнослужащие соединения отработают высадки морского десанта и мероприятия по борьбе с незаконными вооруженными формированиями. В течение 2015 года военнослужащие соединения продолжат выполнять задачи на просторах Мирового океана в составе экипажей боевых кораблей и судов обеспечения Балтийского флота.
Справочно:

27 ноября в России отмечается День морской пехоты России, который установлен в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 в 1996 году в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданном 27 ноября 1705 года.

В настоящее время отдельная гвардейская бригада морской пехоты береговых войск Балтийского флота, является единственным гвардейским соединением морской пехоты Военно-морского флота России. По итогам 2014 учебного года бригада признана лучшей среди соединений и частей береговых войск Балтийского флота.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев