Летние диски для колес: на чем остановить выбор



За окном уже несколько дней светит яркое весеннее солнце, температура не опускается ниже 8 градусов тепла. Большинство автовладельцев сменило зимнюю резину на летнюю, многие поменяли колесные диски. Если вы не смогли определиться в выборе дисков и поэтому еще не поменяли их — этот материал поможет вам принять решение.

Самыми популярными на сегодняшний день считаются диски, сделанные из штампованной стали. Весят они более 10 килограмм каждый, они очень прочные и пластичные. Когда диск гнется, а это случается, например, при ДТП, выбрасывать его не нужно, его можно попросту выпрямить. Возможно, именно поэтому стальные диски до сих пор пользуются большой популярностью среди водителей. Более современными можно считать литые дики, они обладают отличным внешним видом. Весит каждый из них порядка 6,5 килограмма. В случае ДТП литой диск может получить трещину, однако опытный мастер и аргоновая сварка быстренько сделают ее незаметной. Данные диски хороши в случае, если дороги, по которым ездит автомобиль, имеют достойное состояние. Если дорожное покрытие не слишком высокого уровня — следует выбирать кованые диски. Они способны выдержать довольно сильные механические воздействия. Кстати, стоят они дороже других, но нужно отметить, что после их приобретения вам не нужно будет их ремонтировать с помощью дорогостоящей аргоновой сварки, которая имеется отнюдь не везде. Данные диски, кстати, увеличат скорость и разгон автомобиля за счет того, что вес ходовой части крайне мал.





В том случае, если вы являете счастливым обладателем спортивного автомобиля, лучшим вариантом для вас станут магниевые диски весом не более 5 килограмм каждый. В случае наезда на металлическое препятствие они прекрасно выдержат сильный удар. Для «прокаченных» автомобилей спортивного типа эти диски — сплошная выгода. Однако в зимнее время они крайне быстро подвергаются коррозии, в том числе из-за соли и других веществ, которыми посыпают дорожное покрытие. Поэтому в это время года от их использования лучше оказаться.

Для того чтобы диски прослужили вам немного дольше, старайтесь быть предельно аккуратными, особенно при парковке. Регулярно мойте их, не забывайте насухо вытирать. Будьте бдительны и удачи на дороге!


Материал подготовлен на основе открытых источников.