Какие инструменты должны быть у автомобилиста



Вопрос: починить самому или отдать в автосервис — становился, пожалуй, перед каждым автовладельцем. Те, кто ничего не смыслят в ремонте, спешат отогнать автомобиль специалистам, а тот, кто питает надежды исправить поломку самостоятельно, — в гараж, правда, для этого может понадобиться определенный набор инструментов.

Отметим, что стандартный набор, который подойдет для ремонта различных марок, подобрать довольно сложно, однако есть инструменты, без которых не обойтись ни одному здравомыслящему автомобилисту.

Итак, у вас непременно должны быть торцевые и гаечные ключи, рожковые, накидные, трубчатые, головки с размерами от 6 до 24 мм. Идеально, если все ключи будут присутствовать в двух экземплярах. Также в наборе обязательно должны быть пассатижи, отвертки разных размеров и динамометрический ключ. Желательно чтобы имелись съемники для пружин, фильтров и клапанов, ножовка по металлу, напильники, тестер напряжения, тахометр и ареометр. Говорить о наличии ножа в наборе автомобильных инструментов, думаю, не стоит, ведь он наверняка у вас уже есть. С его помощью можно сделать многое: зачистить контакты или оголить их, отрезать нужную длину изоленты или веревки, ну и многое другое.





Сложность покупки указанных инструментов — не в их отсутствии на рынке или дороговизне, а в проблеме качества. Приобрести инструменты можно как в специализированных магазинах, так и заказав в Интернете.

В магазине автозапчастей всегда есть специалист, готовый помочь и предоставить консультацию. Это один из плюсов приобретения товара «вживую». Кроме того, здесь вы сможете оценить товар на прочность. Минусом может быть то, что необходимый вам товар окажется попросту отсутствующим на полке и вам придется делать заказ из другого магазина или даже города, а следовательно, ждать.

Если планируете совершать заказ через Интернет, будьте готовы к принятию решения. Там товара настолько много, что глаза просто начнут разбегаться. На покупку через Интернет распространяются те же обязательства магазина, что и на товар, приобретаемый в магазине (возврат, обмен и пр.). Вы заметно сэкономите свое время и, быть может, даже деньги, потому что в интернет-магазинах покупки стоят несколько дешевле, нежели в магазине.

О том, какие инструменты должны быть у вас как у автомобилиста, написано выше, а то, где их лучше всего приобрести, — решать вам.