Цвет имеет значение, или Что он расскажет о водителе



Вряд ли вы когда-нибудь в автомобильном салоне встретите мужчину, который будет бегать от одной машины к другой и громко заявлять: мне и эта нравится, и эта, но я бы хотел немного темнее или, лучше, красную… хотя белая тоже ничего, но черная солиднее… Всем известно, что мужчины-автолюбители при покупке автомобиля большее внимание обращают на техническое состояние потенциальной покупки.

Цвет, конечно, имеет значение, но, поверьте, все статистики говорят, что мужчина, выбирая между любимым цветом и хорошим состоянием, остановится на последнем, чего не скажешь о женщине. Ситуации, когда покупатель полностью удовлетворен и состоянием автомобиля, и цветом, случаются сплошь и рядом. О том, почему человек выбирает определенный цвет своего автомобиля и что он означает, — в нашем сегодняшнем материале.

Ученые-психологи на протяжении нескольких лет твердят нам, что между цветом автомобиля и характером его владельца непременно есть связь. По их мнению, от цвета кузова машины напрямую зависит то, как мы оцениваем ее скоростные возможности. Так, например, всем кажется, что автомобили красного цвета движутся гораздо быстрее. Также многим представляется, что машина белого цвета более объемна, в отличие от подобной модели темного цвета.

Если вы владелец красного автомобиля, значит, вы явно любите самоутверждаться за счет других автомобилистов, считают эксперты. Водители красных машин чаще остальных превышают скорость, совершают обгон или подрезают коллег-автомобилистов. Считается, что они не особо внимательны и крайне вспыльчивы, именно поэтому другие автомобилисты предпочитают на дороге с ними не связываться.

Счастливыми и самодостаточными кажутся владельцы автомобилей черного цвета, на самом же деле, как утверждают психологи, они крайне замкнуты и нерешительны, слишком спокойные при этом очень требовательны. С такими владельцами будет несложно договориться на месте, например, случайно произошедшего ДТП.

Галантными и легкими людьми можно по праву считать владельцев белых автомобилей. Они входят в группу самых уверенных на дороге водителей.

На серебристом и сером цвете непременно остановят свой выбор люди, которых можно смело назвать крайне рассудительными. Они не стремятся выделяться из толпы. Чаще всего они спокойны, даже немного равнодушны к происходящему. Если вы когда-нибудь встретитесь с подобным водителем в сложной ситуации, например при случившемся ДТП, будьте уверены — он вряд ли поднимет на вас руку или станет орать во все горло.





О тех, кто разъезжает по городу на ярких авто — салатовых или желтых, можно сказать смело, что это люди, настроенные на общение и любящие жизнь в полном смысле этого слова. Кроме всего, они интеллигентны и спокойны. Чаще водители ярких автомобилей — творческие личности. Правда, нужно быть готовым к тому, что они могут в одно мгновение сменить свой стиль вождения, образ и характер. Несмотря на это, их машины довольно редко попадают в аварию.

Хозяева сиреневых и фиолетовых автомобилей — нервные и противоречивые. Они не совсем стабильны в своей манере езды и весьма дерзкие, их лучше объезжать стороной.

И, наконец, коричневый цвет машины выбирают те, кто абсолютно уверен в себе. Их владельца отличают оригинальный вкус и чувство любви ко всему творческому: они обожают стихи, театр, живопись. Как отмечают исследователи-психологи, именно эти люди реже других проявляют заботу о своих близких и чаще других совершают подлые поступки.

Что бы ни говорили нам психологи и прочие эксперты, не будем забывать — при покупке автомобиля крайне часто случаются ситуации, когда желаемого цвета просто нет и нам остается вместо темно-коричневого кузова брать черный, вместо молочного — белый, но это вовсе не значит, что данные цвета как-то характеризуют нас. Среднестатистический покупатель России многим отличается от, скажем, американского. Те, скорее всего, обратят внимание на цвет, русский же человек сначала посмотрит салон, под капот и пр. Иными словами, для российского обывателя цвет не стоит на первом месте. Хотя и здесь можно поспорить. Главное, что все мы должны помнить: правила дорожного движения одинаковы для всех и их соблюдение/несоблюдение не должно зависеть ни от состояния вашего здоровья, ни от погодных условий, ни тем более от цвета вашего автомобиля. Легкой дороги и счастливого пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.