Командующий БФ вручил Боевое Знамя нового образца командиру соединения десантных кораблей



В военной гавани города Балтийска в торжественной обстановке командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук вручил Боевое Знамя нового образца и грамоту Президента России командиру соединения десантных кораблей Балтийского флота капитану 1 ранга Евгению Мясоедову.



Накануне торжественного мероприятия в соответствии с ритуалом в соединении состоялась церемония крепления полотнища знамени к древку специальными гвоздями. По традиции этой чести удостоились лучшие военнослужащие.

Поздравляя балтийцев с этим знаменательным событием, вице-адмирал В.Кравчук напомнил собравшимся о том, что во все времена Боевое Знамя считалось символом мужества и героизма, особой реликвией любого воинского подразделения. История Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил России знает немало примеров того, как воины, рискуя жизнью, спасали Боевое Знамя. Олицетворяя собой честь, смелость и воинское мужество, преданность Родине, оно являет собой вечное напоминание каждому военнослужащему о священном долге по защите Отечества, о героических традициях балтийских моряков.

За годы существования соединения десантные корабли более 80 раз выполняли задачи несения боевой службы в различных районах Мирового океана. В дальних походах крепли боевое мастерство и выучка экипажей десантных кораблей и закалялись кадры ВМФ. На кораблях соединения прошли свое становление многие офицеры, которые по праву являются гордостью Военно-Морского Флота России. И сегодня соединение десантных кораблей выполняет важнейшие государственные задачи, сохраняя и приумножая славные боевые традиции своих предшественников, в том числе и в дальней морской зоне.





Так, к примеру, в настоящее время два больших десантных корабля соединения «Калининград» и «Александр Шабалин» выполняют задачи по предназначению в составе сил постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. Только за 2014 год наплаванность кораблей составила более 60 тысяч морских миль, а экипажи находились в море свыше 300 суток.

В своем выступлении командир соединения десантных кораблей капитан 1 ранга Евгений Мясоедов поздравил личный состав с обретением нового Боевого Знамени и заверил присутствующих в том, что морякам-десантникам под силу справиться с любыми задачами, поставленными командованием флота. Завершилась праздничная церемония торжественным прохождением парадных расчетов военных моряков прославленного соединения.

Наряду с этим в городе Гвардейске Калининградской области заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Сергей Елисеев также вручил гвардейское Боевое Знамя нового образца командиру зенитного ракетного полка соединения воздушно-космической обороны БФ. В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие части, ветераны БФ, представители администрации города Гвардейска, родные и близкие военнослужащих.

Татьяна Смирнова, «Страж Балтики»