13 октября — День гидрографа Военно-Морского Флота



13 октября отмечается День гидрографа Военно-Морского Флота.



Свой профессиональный праздник многие специалисты Балтийского флота встретят в дальних походах. В настоящее время проводятся две масштабные океанографические экспедиции с выполнением целого комплекса различных исследований.

В частности, в гидрографической службе БФ отметили, что два судна бороздят моря и океаны, занимаясь большой научно-исследовательской работой. Так, к примеру, океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский» выполняет задачи в районе Северного Ледовитого океана, исследуя Северный морской путь. Возглавляет экспедицию заместитель начальника управления навигации и океанографии ВМФ капитан 1 ранга Валерий Осипов. Еще одно гидрографическое судно «Сибиряков» исследует Средиземное море. Во главе экспедиционного отряда — начальник гидрографической службы Балтийского флота капитан 1 ранга Андрей Анисин.

Подобных походов на Балтийском флоте не было уже почти 20 лет. Последняя крупная экспедиция, в ходе которой были проведены океанографические исследования, состоялась аж в 1995 году. Тогда ОИС «Молдавия» совершило переход по маршруту: Норвежское море — Северное море, во время этого похода проводились исследования морей и океанов с помощью радионавигационной системы «Марс-75».

Если говорить более подробно, то, например, поход ОИС «Адмирал Владимирский» является кругосветным. Маршрут плавания таков: Мурманск — Петропавловск-Камчатский — порт Коринто (Никарагуа) — Панамский канал — порт Гавана (Куба) — Кронштадт.

Экипаж исследует северные широты. Недавно оно побывало в порту Певек, расположенном в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря.

За время перехода в Певек экипаж «Адмирала Владимирского» произвел картографирование островка Яя, находящегося на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов, которое образовалось на месте растаявшего в 1930-1950 годы прошлого века ледникового острова Васильевский. Были продолжены исследования, связанные и с изучением гидрологического режима и радионавигационного поля моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

С начала кругосветного плавания экипажем судна уже сделано 13440 км маршрутного промера, осмотрено с моря более 280 геодезических знаков и средств навигационного оборудования.





От управления гидрографической службы БФ на «Адмирале Владимирском» комплексом гидрометеорологических работ занимается подполковник Сергей Уфимцев. Это одно из направлений работы ОГЭ, предусматривающее гидрометеорологические наблюдения, гидрологические работы, проверку работы гидрометеоцентров и так далее.

— Этот поход позволит уточнить навигационно-гидрографическую обстановку на российской территории Северного морского пути, важного для развития экономики северных регионов, — убежден главный инженер гидрометеорологической службы БФ Василий Дроздов.

Гидрографическое судно БФ «Сибиряков» находится в двухмесячном плавании в Средиземное море с заходом в порт Ла-Валетта (Мальта).

Маршрут корабля проходит по Балтийскому, Северному, Средиземному морям и Атлантическому океану. По пути следования специалисты-гидрографы выполняют ряд океанографических исследований: проводят маршрутный промер морского дна, обследуют точки якорных стоянок, собирают сведения для корректуры навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, производят оценку навигационной безопасности плавания по маршруту перехода.

В гидрометеослужбе флота отметили, что по итогам этих двух походов будут изданы новые морские навигационные карты, что значительно облегчит мореплавание в традиционных для ВМФ районах.

Сегодня в гидрографической службе БФ трудятся опытные высококлассные специалисты. Среди них старший гидрограф Алексей Тимофеевич Калугин. 10 октября ему исполнилось 80 лет. Но он энергичен и полон сил. Трудятся здесь ведущим специалистом управления навигационной системы «Марс-75» капитан 2 ранга в отставке Виктор Федорович Титов, специалистом части сбора оперативной информации капитан 2 ранга в отставке Виктор Францевич Корнис. Это настоящие профессионалы своего дела, которые наряду с молодыми специалистами продолжают решать важные задачи в интересах государства и его Вооруженных Сил.

Юрий Дмитирев, «Страж Балтики»