Что делать, если вы передали управление автомобилем пьяному водителю



Из водителей, которых временно лишили прав управления транспортным средством, немало тех, кто лишился их по причине передачи управления машиной не совсем трезвому водителю. Как вести себя, если вы и не догадывались о том, что автомобилист употребил за рулем? Подробнее — в нашем сегодняшнем материале.

Для начала должны понимать, что если вы, являясь законопослушным автовладельцем, передали руль управления постороннему лицу, вы также несете ответственность за него. Ошибочной должна быть мысль, что «у него своя голова на плечах». Голова-то своя, а вот автомобиль — ваш, и если вы были в курсе того, что ваш друг/тесть/брат выпил, перед тем как сесть за руль, наказания в виде штрафа или лишения прав вам точно не избежать. Естественно, ни одного владельца транспортного средства данная статья административного кодекса устроить не может.

Итак, если автомобиль уже остановили сотрудники ГИБДД и предложили водителю сделать алкотестер, после чего установили опьянение, старайтесь не нервничать и не пытайтесь «замять» ситуацию. Имейте в виду, в ситуации, когда водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, вы вряд ли сможете ему помочь. Что касается самого владельца, здесь все гораздо сложнее. Его вина будет доказана только в том случае, если он лично подпишет признание, что был в курсе состояния водителя. Если этого не сделать, то доказать вину будет практически невозможно, а значит, если состоится суд, вы сможете его выиграть. В том случае, если будет установлено, что вы ехали по городу, остановились перекусить и выпили по 100 грамм, после чего передали ключи от автомобиля напарнику, — наказания не избежать. Такое ваше действие будет рассмотрено как умышленное, ведь вы осознавали и предвидели возможные негативные последствия.





Конечно, закон не говорит нам делать алкотест, и уж тем более не везем на медицинский осмотр всех, кому мы по каким-то причинам даем свой автомобиль. Однако каждый водитель должен быть крайне бдительным и внимательным. Если у своего напарника/коллега/мужа/друга вы обнаружили некоторые признаки алкогольного опьянения, например запах, не стоит казаться добрячком и протягивать ему ключи от своей машины. Во-первых, находиться за рулем в состоянии алкогольного опьянения невозможно по закону, а во-вторых, не стоит рисковать жизнью и своими правами, отправляя в дорогу выпившего человека. Не садитесь за руль пьяным и оградите от этого других. Удачи на дорогах и счастливого пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.