Начальник отдела кадров БФ о кадровой политике и перспективах для офицеров



О кадровой политике и возможностях, которые открывает перед офицерами служба на Балтийском флоте, рассказывает начальник отдела кадров БФ капитан 1 ранга Александр ЖДАНОВ.



— Александр Владимирович, как обстоят дела с комплектованием офицерских должностей, в том числе и первичных?

— Несмотря на сокращенные в последние годы выпуски военных институтов, в настоящее время по сравнению с другими флотами и округами ситуация на Балтийском флоте выглядит достаточно благополучно. Благодаря принимаемым командованием БФ мерам по сдерживанию досрочного увольнения молодых офицеров нам удалось удержать укомплектованность должностей на уровне 95,8%. Кроме того, на флоте активно проводится кампания по призыву офицеров из запаса. Этот источник комплектования используем в основном для набора военнослужащих дефицитных специальностей в войска ПВО и наземную артиллерию. Призываем из запаса летный состав, подводников, медиков, специалистов по обеспечению безопасности информации и защите государственной тайны. В прошлом году мы призвали из запаса порядка 40 человек, а за девять месяцев текущего года около 200. Тем не менее сохраняются проблемы с комплектованием первичных офицерских должностей. На сегодняшний день порядка 150 остаются вакантными.

— В прежние годы выпускников военных вузов ввиду отсутствия офицерских должностей назначали на должности сержантов и старшин. Изменилась ли эта ситуация за последнее время?

— Приведу статистику. В 2012 году на Балтийском флоте 160 лейтенантов были назначены на офицерские должности, 62 человека — на сержантские и старшинские должности, а 67 выпускников зачислены в распоряжение командующего БФ. В 2013 году мы для всех лейтенантов подобрали офицерские вакансии. 19 специалистов, офицерские должности которых были упразднены из штатного расписания частей, соединений и отделов БФ (тыловики, военные психологи), были оставлены в распоряжении. Однако в течение года после переподготовки, в том числе и на базе учебных заведений ВМФ, они все заняли соответствующие их званию должности. Особенно отмечу соединение военно-космической обороны, где грамотно организовали эту работу. В результате сегодня на Балтийском флоте выпускников последних трех лет в распоряжении командующего не осталось. За исключением одной девушки-лейтенанта, которая служит на сержантской должности. Но и она уже представлена к назначению на офицерскую должность.

В этом году на флот прибыло порядка 90 офицеров-выпускников военных институтов и военных кафедр гражданских вузов, таких, как, например, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Дальневосточный федеральный университет и других учебных заведений. Все прибывшие к нам лейтенанты назначены на офицерские должности.

— Как строится подготовка ключевого для любого флота звена — командиров кораблей?

— Далеко не каждый морской офицер способен в силу различных обстоятельств занять место на командирском мостике. На Балтийском флоте сформирован определенный резерв командного звена. Подготовка ведется поэтапно: командир боевой части — старший помощник — командир корабля. В обязательном порядке каждая кандидатура на альтернативной основе рассматривается на заседании военного совета Балтийского флота. Получив одобрение членов военного совета, кандидат сдает зачеты на допуск к самостоятельному управлению. И лишь после этого происходит назначение офицера на должность командира корабля.





— Ужесточились ли требования к кандидатам?

— В настоящее время интенсивность боевой подготовки и частота морских походов значительно возросли. Кроме того, на Балтике существенно увеличилось количество кораблей-новостроек. На том же Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» полным ходом ведется строительство целой серии боевых кораблей для ВМФ России. В настоящее время два сторожевых корабля и три подводные лодки готовятся к передаче Военно-Морскому Флоту. Естественно, все они проходят испытания на Балтике, в которых задействованы морские силы и авиация БФ. Интенсивность выходов кораблей в море с учетом плановой боевой подготовки высокая. В результате сегодня офицеры плавсостава в полной мере приобретают необходимый для профессионального становления и развития опыт.

С прошлого года возобновлена полноценная двухгодичная система обучения в Военно-морской академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. Мы направили туда для обучения многих офицеров Балтийского флота, которые имеют за плечами уже немало дальних походов. Например, командира БДК «Минск» капитана 2 ранга Г.Жеребненко, корабль которого в течение 13 месяцев успешно выполнял учебно-боевые задачи в дальней морской зоне. Командование флота всячески поддерживает грамотных и целеустремленных офицеров, предоставляет им возможность для дальнейшего обучения и карьерного роста. Так, в 2013 году с Балтийского флота на учебу в ВМА были направлены 17 офицеров. Еще 9 — в другие академии Вооруженных Сил. В этом году уже 22 наших военнослужащих поступили в Военно-морскую академию и 29 офицеров в академии других родов войск. Кроме того, 39 в 2013-м и 34 офицера в этом году были направлены на учебу на Высшие офицерские классы ВМФ.

В ближайшие два года военные вузы не будут в достаточном количестве выпускать офицеров. Уйдут в запас офицеры, отслужившие предельные сроки нахождения на военной службе, уволившиеся по другим, предусмотренным законом, причинам. Естественная убыль кадровых военных у нас составляет примерно от 500 до 600 человек.

В то же время с 1октября ожидается увеличение предельных сроков пребывания офицеров на военной службе, что открывает новые перспективы перед военнослужащими, которые не хотят расставаться с флотом. Кроме того, мы активизировали работу с военными кафедрами гражданских вузов. Уровень подготовки специалистов там достаточно высокий. Эти шаги позволят решить основные кадровые проблемы.

Сегодня Балтийский флот активно строится и развивается. В его состав ежегодно поступают новые корабли. Естественно, современный флот нуждается в молодых, грамотных специалистах. Перспективы служебного роста на Балтийском флоте есть у каждого офицера, если он серьезно связывает свою судьбу с отечественным Военно-Морским Флотом.

Беседовал Владимир Дашевский, «Страж Балтики»