Повышенный расход масла: причины и пути решения



Если расход моторного масла увеличивается, для большинства автолюбителей это является прямым свидетельством неполадок с двигателем. Сравните норму расхода масла в технической документации с тем, сколько тратит автомобиль на самом деле.

Но увеличенный расход масла не всегда говорит о серьезных проблемах. Если вовремя обнаружить причину лишнего расхода моторного масла, скорее всего можно обойтись без дорогостоящего ремонта.

Как определить причину?

Причиной большого расхода масла может быть не только выгорание, но и вытекание. В первую очередь проверьте герметичность системы. Вытекать моторное масло может из-за поврежденной или изношенной прокладки крышки клапанов. В таком случае вы обнаружите потеки масла на боковых стенках двигателя с внешней стороны. Второй причиной вытекания может послужить прокладка ГБЦ. Для устранения течи, как и в первом случае, достаточно заменить прокладку. Если под автомобилем вы обнаружили масляные пятна, проверьте сальники распределительного и коленчатого валов.

Итак, если вы не обнаружили утечки масла, а оно по-прежнему расходуется в больших количествах, значит, масло выгорает.

Диагностировать угар масла достаточно просто — из выхлопной трубы выходит сизый дым, который создается при сгорании масла.




Но угар не обязательно должен быть показателем серьезной поломки двигателя. Угар масла происходит и по другим причинам:

Изношенные цилиндры — явление не повседневное, но в подержанных автомобилях самая объективная причина увеличения расхода масла. Выработка цилиндров происходит как из-за простого загрязнения, так и из-за использования неподходящего масла. Исправить проблему просто — поменять масло на очень качественное. Если случай тяжелый, поможет промывка двигателя. Но цилиндры не изнашиваются в один момент, поэтому данную причину можно определить по постепенному возрастанию расхода масла.

Еще одной причиной угара масла может послужить износ маслосъемных колец. Достаточно ее просто обнаружить и заменить кольца. Если масло все равно выгорает, возможно, оно просто не подходит типу вашего двигателя. Подберите хорошее, качественное масло и старайтесь менять его как можно чаще.

Внимательно следите за вашим автомобилем, ведь даже маленькая капля масла на асфальте может сказать о серьезной поломке.