В учениях задействованы беспилотники и боевые роботы



В совместных учениях Балтийского флота, ВДВ и ВВС России под руководством командующего войсками Западного военного округа, проводимых в Калининградской области, активно задействованы беспилотные летательные аппараты и роботизированные ударные комплексы «Платформа-М».

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Груша» применяются в ходе проведения береговыми войсками Балтийского флота и подразделениями воздушно-десантных войск розыгрыша эпизодов учений на полигонах Балтийского флота.

БЛА активно применяются для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведподразделений. Кроме того, за счет применения БЛА существенно сокращается время поиска целей. Новейшая техника, установленная на беспилотных аппаратах, позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже в условиях маскировки, а сами аппараты при этом остаются незамеченными.





Кроме того, при выполнении задач учения по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях и нанесения ударов по стационарным и подвижным целям, мотострелки и десантники используют дистанционно управляемый роботизированный комплекс «Платформа-М» на гусеничном шасси, вооруженный 4 гранатометами и пулеметом Калашникова.

В учениях задействованы беспилотники и боевые роботы


Также комплекс используется для проведения разведки и проделывание прохода в минных полях, по легенде установленных представителями НВФ.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2ранга В. Матвеев