Надводные корабли БФ с начала года провели в море свыше 1500 суток



Сегодня, 30 октября, в России отмечается День основания Российского флота. В этот день в 1696 году Боярской думой был принят «приговор» о начале строительства флота — «Морским судам быть». В Военно-Морском Флоте эта дата, согласно приказа Главнокомандующего ВМФ, отмечается как профессиональный праздник — День моряка-надводника.



Моряки-надводники Балтийского флота встречают свой профессиональный праздник с хорошими показателями в боевой учебе. Экипажами кораблей флота в этом году выполнено более 400 боевых упражнений, в том числе — ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения. Наплаванность надводных сил Балтийского флота с начала года составила 1830 суток. В общей сложности, надводные корабли и суда обеспечения прошли свыше 150 тысяч морских миль. Подготовлены ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы.

Надводные корабли Балтийского флота приняли участие в совместных учениях с Воздушно-десантными войсками и Военно-воздушными силами России, проводимых на территории Калининградской области, неоднократно выполняли задачи дальних океанских походов в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ в Средиземном море. В этом году моряки-балтийцы совершили свыше 10 неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств, а также принимали у себя делегации иностранных ВМС. В настоящее время выполняют задачи в различных районах Мирового океана 6 боевых корабля и судна обеспечения флота. В лучшую сторону на Балтийском флоте отмечены экипажи сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», большого десантного корабля «Калининград», малого ракетного корабля «Пассат», базового тральщика «Алексей Лебедев».





Моряки Балтийского флота достойно выполняют возложенные на них обязанности, совершенствуют профессиональное мастерство и морскую выучку, добросовестно выполняют свой воинский долг, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности.

Традиционно в этот день на кораблях Балтийского флота прошли торжественные построения личного состава и подъем Андреевских флагов и флагов расцвечивания, митинги, чествование лучших специалистов.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев