На Балтфлоте проведен сбор со специалистами материально-технического обеспечения



На Балтийском флоте в целях совершенствования организации питания и вещевого обеспечения военнослужащих на базе мотострелкового полка и артиллерийского соединения береговых войск флота прошел учебно-методический сбор со специалистами материально-технического обеспечения.

К мероприятию были привлечены более 70 человек — начальники продовольственных и вещевых служб, помощники командиров по материально-техническому обеспечению соединений и воинских частей, представители сторонних предприятий, организующих питание и банно-прачечное обеспечение военнослужащих по системе аутсорсинга.

На сборе до участников довели требования руководящих документов по организации питания личного состава, банно-прачечного обслуживания и вещевого обеспечения, а также организацию контроля качества приготовленной пищи и соблюдения в помещениях санитарно-эпидемиологических норм с учетом последних нововведений.

На сегодняшний день во всех соединениях и воинских частях Балтийского флота значительно улучшены и бытовые условия военнослужащих по призыву. Сейчас в воинских частях Балтийского флота оборудовано свыше 450 душевых кабин, что позволяет военнослужащим ежедневно принимать душ в свободное от выполнения служебных обязанностей время.





Также в соединениях и частях Балтийского флота оборудовано свыше 160 чайных комнат, где в свободное время каждый солдат и матрос может отдохнуть за чашкой чая, пообщаться с сослуживцами, посмотреть телевизор или почитать газеты. Значительно упростился процесс уборки спальных помещений военнослужащих и казарм — для этих целей на флот поступило 400 моющих пылесосов для проведения влажной уборки помещений.

Одно из последних нововведений — все казармы оборудованы стиральными машинами, которые установлены из расчета по одной на этажную секцию помещения в солдатских казармах и общежитиях. Всего в соединениях и частях флота установлено 380 стиральных машин, что полностью обеспечивает потребность подразделений в данном бытовом оборудовании. Поставка стиральных машин с фронтальной загрузкой до 7 кг осуществлялась в рамках ранее заключенных госконтрактов для улучшения бытовых условий военнослужащих по призыву.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2ранга В. Матвеев