На Балтийском флоте проходит сбор специалистов штурманской службы



На базе соединения ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы Балтийского флота под руководством главного штурмана флота капитана 1 ранга Германа Забродина проходит учебно-методический сбор специалистов штурманской службы. В нем принимают участие флагманские и дивизионные штурмана объединений и соединений Балтийского флота.

В ходе проведения сбора участниками изучаются методика планирования и отработки повседневной и боевой организации, приготовления штурманской боевой части корабля к бою и походу, задачи боевого кораблевождения, методика выработки и выдачи навигационных данных, требующихся для проведения боевых стрельб, специальные задачи. Особое внимание на сборе уделяется вопросам организации штурманской службы на корабле, выполняющем задачи боевого дежурства, а также изучению новых морских средств навигации.

В настоящее время значительная часть кораблей и судов Балтийского флота спланирована к оснащению новыми морскими средствами навигации. В частности, на кораблях будут установлены новейшие гидрометеокомплексы «Характер-К», электронные картографические навигационные информационные системы «Аляска» и «Сегмент», гирокурсоуказатели «ГКУ-5», интегрированные малогабаритные системы навигации и стабилизации «Кама», корабельные приемоиндикаторы «Квиток», пройдут модернизацию лаги и магнитные компасы. Эта техника позволит штурманам качественно планировать маршруты перехода и следить за выполнением графика похода.





В первом полугодии флотские навигаторы успешно выполнили задачи штурманской подготовки, уровень которой позволил обеспечить безопасность плавания во время проведения учений и дальних походов кораблей. В общей сложности, боевые корабли и суда Балтийского флота провели в море свыше 750 суток, выполнив более 200 боевых упражнений с практическим применением ракетного, артиллерийского, торпедного и минного оружия.

До конца года специалистам штурманской службы Балтийского флота предстоит выполнить ряд ответственных задач, в частности, по навигационно-гидрографическому обеспечению высадки десантов, подготовке пространственно-временного координирования действий морских сил флота, обеспечению безопасности мореплавания кораблей в дальних морских походах.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев