Салон курильщика и неряхи: как избавиться от неприятного запаха



Если вы заядлый курильщик и не представляете себе жизнь без сигарет, наверняка не выпускаете ее изо рта и во время движения: задымляете салон автомобиля, немного приоткрыв окно, дав возможность ветру хоть немного попасть внутрь.

Если вас не смущает то, как пахнет в салоне вашего автомобиля, — смело закрывайте этот материал, если же напротив, вы стараетесь бросить курить и озабочены тем, что в машине остается неприятный запах от сигарет, — читайте далее. Итак, для начала нужно запомнить, что ароматизаторы, созданные для устранения подобного запаха, лишь на время справятся с проблемой. Неплохим вариантом, конечно же, можно считать химчистку салона. Правда, процедура эта — довольно дорогостоящая, к тому же она лишь на время избавит от зловония. Наилучшим и самым экономически выгодным средством в борьбе за приятный запах считают различные домашние подручные средства. Попробуйте разложить таблетки активированного угла в салоне автомобиля, при этом желательно положить их в коробочки. Периодически уголь нужно менять. Также можно разложить по салону зерна кофе.

Если уголь и кофе не помогают, возьмите половинку зеленого яблока, удалите сердцевину и положите в салон. Отметим, что по такому же принципу можно использовать стручки ванили. Разложите ее, но будьте готовы к тому, что запах ванили будет присутствовать в вашем салоне еще долгое время.

Обычный пищевой уксус является прекрасным адсорбентом. Достаточно разлить его в несколько маленьких емкостей и разместить по салону, желательно сделать это на ночь. Если ваш автомобиль — очень старый, там, что естественно, будет пахнуть не совсем свежо. От этого запаха вам поможет избавиться аммиак. Однако помните: прежде чем садиться в автомобиль, нужно хорошо проветрить салон. Если неприятный запах исходит от обивки — снимите ее и посыпьте поваренной солью или пищевой содой. Не стоит жалеть этих средств, сыпьте от души, спустя лишь несколько часов соберите ее, используя пылесос. Кстати, обивка также станет чище.





Чтобы избежать появления неприятного запаха

Для начала прекратите употреблять еду, находясь в машине: крошки, следы и пятна непременно вызовут ощущение неопрятности. Если же вы все-таки употребляете продукты — после непременно используйте пылесос. Не оставляйте упаковки от съеденных конфет, сухариков или чипсов. Если вы пролили какой-то напиток — колу, кефир, молоко или воду — сразу же замойте пятно и используйте дезинфицирующие средства. То же самое можно сделать, если вы случайно раздавили фрукты. Старайтесь ставить пакеты с продуктами в багажник — на резиновый коврик, желательно с краями. Чаще меняйте пепельницу, особенно, если вы курите в автомобиле, для ее очистки используйте моющее средство. Чтобы избежать появления неприятного запаха, необходимо запомнить: предотвратить его появление гораздо проще, чем в дальнейшем избавиться от него.


Материал подготовлен на основе открытых источников.