Расширенное заседание военного совета БФ: в центре внимания — дисциплина



В Калининграде под руководством командующего БФ вице-адмирала Виктора Кравчука состоялось расширенное заседание военного совета Балтийского флота.

В совещании помимо офицеров органов управления, командиров частей и соединений БФ, их заместителей по работе с личным составом приняли участие председатели советов сержантов (старшин) воинских частей. Подобная практика призвана повысить роль и авторитет младших командиров в воинских коллективах, а также помочь довести до рядового состава решения и задачи, озвученные на столь значимом флотском мероприятии.

Начальник станции узла комплекса технического контроля старшина 2-й статьи контрактной службы Виктор Дорохин, представляя совет старшин отдельного центра РЭБ, отметил: « В части я провожу с младшими командирами, военнослужащими контрактной службы, матросами по призыву еженедельные собрания. Мы обсуждаем проблемные вопросы нашего воинского коллектива. Я довожу до них задачи и основные направления в деятельности флота, которые озвучивают докладчики на заседаниях военного совета БФ. Естественно, затем контролирую, как они выполняются военнослужащими нашей части. Ежемесячно представляю отчеты командиру части о проделанной работе. Такая форма взаимодействия помогает решать задачи, стоящие непосредственно перед подразделениями нашей части. При этом повышается чувство коллективизма, ответственности за общее дело, что, безусловно, сказывается на качестве выполнения учебно-боевых задач».

Расширенное заседание военного совета БФ: в центре внимания — дисциплина


Председатель совета сержантов радиотехнической части соединения ВКО, командир отделения специальной обработки младший сержант контрактной службы Евгений Поверин также отметил важность доведения решений военного совета флота до каждого военнослужащего: «В блокноте я фиксирую основные моменты из выступлений докладчиков. Потом довожу их до военнослужащих. Обсуждаем информацию, смотрим, как лучше реализовать решения военного совета на практике. Кроме того, каждую неделю мы собираемся и обсуждаем проблемные вопросы с различными категориями военнослужащих. Доводим до них статьи об уголовной ответственности за нарушения закона, объясняем, как необходимо служить, чтобы не возникало проблем с дисциплиной. Занимаемся морально- психологической адаптацией молодых воинов, недавно прибывших в часть».

И в самом деле, вопросы, вынесенные на обсуждение военного совета, напрямую касались повседневной деятельности, в том числе и младших командиров, – воинская дисциплина и правопорядок, а также подготовка к проверке состояния физической подготовки в частях Балтийского флота.

Но перед тем как перейти к обсуждению повестки заседания военного совета БФ, вице-адмирал Виктор Кравчук представил офицерам нового начальника штаба – первого заместителя командующего Балтийским флотом. Указом Президента Российской Федерации на эту должность назначен контр-адмирал Сергей Попов. Затем по сложившейся традиции командующий БФ вручил наиболее отличившимся военнослужащим награды.





Распоряжением Президента РФ В.Путина «О поощрении военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели поощрены два офицера Балтийского флота. От имени главы государства благодарности объявлены заместителю командира соединения десантных кораблей по работе с личным составом капитану 2 ранга Константину Хощенко и командиру электромеханической боевой части СКР «Ярослав Мудрый» капитану 3 ранга Николаю Зубовичу. За заслуги в развитии культуры и искусства, многолетнюю и плодотворную работу благодарность также объявлена артисту Ансамбля песни и пляски ДКБФ Анасу Абдрахманову. Медалью «За воинскую доблесть» был награжден подполковник Александр Мулл, а медали «Адмирал Горшков» удостоен капитан 3 ранга Константин Ягупов. Приказом главкома ВМФ грамотой награжден полковник Александр Худолей.

С докладом на тему «Итоги работы органов военного управления и должностных лиц Балтийского флота за 2013 год по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, реализации плана противодействия коррупции в 2013 году» выступил заместитель командующего по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Молчанов.

В своем докладе капитан 1 ранга Олег Молчанов остановился и на недостатках в работе командиров, начальников и офицеров-воспитателей по поддержанию законности, правопорядка и дисциплины в воинских коллективах. Олег Михайлович назвал основные причины сложившейся ситуации, а также предложил на рассмотрение военного совета БФ меры по повышению эффективности этой работы в 2014 году.

Владимир Дашевский

Расширенное заседание военного совета БФ: в центре внимания — дисциплина



  • Расширенное заседание военного совета БФ: в центре внимания — дисциплина



  • Расширенное заседание военного совета БФ: в центре внимания — дисциплина




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/novosti/item/15822-rasshirennoe-zasedanie-voennogo-soveta-bf-v-tsentre-vnimaniya-distsiplina#sigProGalleria5e5082df95