Что делать, если автомобиль «зажали» на месте парковки



Наверняка в жизни каждого автовладельца был случай, когда его машину нагло поджимали другим транспортным средством. Что делать в таком случае? Об этом — в нашем сегодняшнем материале.

Только представьте: вы спускаетесь из дома в отличном настроении и видите, как незнакомый автомобиль перегородил вам выезд. День подпорчен, но нужно что-то делать, ведь время идет, а вам наверняка нужно ехать по своим делам.

Найти хозяина

Прежде чем негодовать, обойдите автомобиль. Возможно, водитель отошел всего на несколько минут и, например, оставил записку с номером своего телефона на случай, если автомобиль станет препятствием для другого транспортного средства. Если таким образом связаться с владельцем не получается, можно попробовать сделать так, чтобы он вас услышал. Достаточно немного покачать автомобиль, можно постучать по колесам — если сработает сигнализация, поверьте, водитель тотчас выбежит на улицу.

Терпеливо ждать

Вряд ли нормальный водитель оставит надолго свой автомобиль там, где он может помешать движению других транспортных средств. Иногда достаточно лишь немного подождать. Не проявляйте агрессии. Сядьте в салон машины, включите музыку и немного посидите. Конечно, если вы опаздываете на важное совещание или любое другое значимое мероприятие, сделать это будет сложно. Если вы проявляли терпение более получаса, владельца машины все нет, а рядом уже образовался затор из автомобилей, которые не могут разъехаться из-за него — кооперируйтесь. Поговорите с другими водителями и попробуйте немного «подвинуть» автомобиль (только в том случае, если он стоит на нейтральной передаче и не на ручнике). Если это поможет вам выбраться — ликуйте, вы свободны! Если ничего из этого не вышло — принимайте другие меры.





Вызвать эвакуатор

Если транспортное средство перегородило въезд во двор или припарковано не по правилам, а связаться с его владельцем так и не удалось, звоните в полицию. Будьте готовы к тому, что это займет некоторое время, ведь звонок будет передан эвакуаторщикам, а уж они — как доедут. Обычно это занимает не более часа. Правда, за это время хозяин мешающего автомобиля может прийти и просто уехать. Кстати, отказать вам могут, если стоящий автомобиль закрыл проезд только вам, при том что водители других автомобилей жалоб не высказывают.

Временно стать пешеходом

Если все вышеперечисленные варианты не освободили перед вами путь, не огорчайтесь, в целях экономии собственного времени придется добираться на автобусе или такси. Конечно, человеку, попавшему в подобную ситуацию, сложно сохранить спокойствие, однако давайте надеяться, что путевый водитель вряд ли бы бросил своего железного друга где попало. Возможно, водителю стало плохо и его увезла карета скорой медицинской помощи.

Случаи бывают разные, не нужно проявлять агрессию, складывать кирпичи ему на капот или оставлять угрожающие письма. Помните, что и вы можете оказаться на его месте. Удачи на дорогах и меньше конфликтных ситуаций!