Командующий Балтийским флотом отправился с рабочим визитом во Францию



Сегодня, 3 февраля, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук с группой офицеров отправился с рабочим визитом в г. Брест (Франция). Визит проходит по приглашению командующего ВМС Франции на Атлантике вице-адмирала эскадры Жана-Пьера Лабонна и продлится до 6 февраля.



В ходе визита делегация Балтийского флота посетит главную военно-морскую базу ВМС Франции в г. Брест, ознакомится с работой оперативного центра командования ВМС Франции на Атлантике, командующие обсудят вопросы двустороннего сотрудничества между военно-морским ведомством Франции и Балтийским флотом.

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук побывает на авиабазе Ланвеок-Пульмик, где ознакомится с условиями службы и быта военнослужащих, осмотрит образцы авиатехники, стоящей на вооружении французских ВМС. В частности, французские военные летчики продемонстрируют гостям транспортно-боевые вертолёты NH-90 и EC-225.





Планом работы также предусмотрено посещение российской делегацией гидрографического корабля, в рамках экскурсионной программы — маяка «Портзик» и аббатства Ландевенек, а также военно-морского музея г. Брест.

За последние десять лет взаимные визиты военных делегаций и кораблей стали доброй традицией во взаимоотношениях флотов двух стран. С 2003 года корабли Балтийского флота 6 раз заходили с визитами в порты Франции, а французские военные моряки 16 раз посещали военно-морские базы Балтийского флота.

Кроме того, в этом году корабль Балтийского флота в тритий раз подряд примет участие в международном военно-морском учении «Фрукус-2014», одним из участников которого будет корабль ВМС Франции.


Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев