«Запад-2013»: гвардейцы атакуют с моря



Преодолев заградительный огонь береговой обороны противника, десантные катера устремились к берегу, неся на борту подразделения первого броска. Высадка морского десанта на необорудованное побережье проходила в тесном взаимодействии подразделений морской пехоты БФ и гвардейцев отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь.


«Запад-2013»: гвардейцы атакуют с моря


Рота гвардии старшего лейтенанта Олега Винокурова начала высадку первой. Малый десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия», используя преимущества в скорости хода и технические особенности своей конструкции, с ходу выскочил прямо на песчаные дюны, и открыл аппарель. Внутри него уже гудели двигателями бронетранспортеры с эмблемами Вооруженных сил Республики Беларусь. Стоит отметить, что белорусские гвардейцы такую задачу выполняют впервые. Высаживаться на берег с боевого корабля им никогда не приходилось. Конечно, преодоление водных преград входило в курс их боевой подготовки, но чтобы с десантного корабля – увы, такого не было.

«Запад-2013»: гвардейцы атакуют с моря


Экипаж «Мордовии» быстро подружился со своими «пассажирами». Многие удивлялись ловкости, с которой водители боевых машин сперва покидали танковый трюм, а затем вновь грузились на корабль. Никто, поначалу не верил, что водители – обычные военнослужащие по призыву, прослужившие всего по полгода.

Командир малого десантного корабля капитан 3 ранга С.Конов и его старший помощник капитан-лейтенант А.Павловский, руководивший погрузкой бронетехники на борт, быстро нашли общий язык с командиром роты старшим лейтенантом О. Винокуровым, который обладает редкой коммуникабельностью. Наверное потому гвардейцы спецназа понимают своего командира с первого взгляда. К радости старпома, погрузка и закрепление бронетехники в трюме проходили на редкость быстро и организованно.

«Запад-2013»: гвардейцы атакуют с моря


Известно, что любая организованность – результат многократных тренировок. К ним гвардейцы спецназа приступили уже на следующий день по прибытии.

– Что ни говори, а специфика высадки с десантного корабля все же отличается от высадки с самолета, – пояснил заместитель командира роты по идеологической работе гвардии лейтенант Максим Леонов.

Надо сказать, что к морской специфике белорусские бойцы привыкли довольно быстро, хотя для этого и потребовалось время.

Среди экипажей бронетранспортеров офицер отметил экипаж гвардии сержанта Павла Ильючика.





«Запад-2013»: гвардейцы атакуют с моря


До призыва на службу Павел работал на железной дороге, был помощником машиниста, поэтому быстро приноровился к командованию боевой машиной. Повезло ему и с водителем. Гвардии рядовой Сергей Максимов до армии был строителем. В батальоне за полгода службы он стал высококлассным водителем. Мастерство вождения у парня проявилось сразу же, когда колонна бронетехники спецназа после прибытия в Балтийск совершала пробег по незнакомой местности к месту временного дислоцирования, а затем и на полигон морской пехоты. Впрочем, как у балтийских, так и у белорусских водителей существует мнение, что настоящее вождение начинается там, где заканчивается асфальт.

Наравне с водителями тренировались и рядовые гвардейцы, причем с не меньшей настойчивостью. Подобную тактику действия взвода в боевом строю нам не раз приходилось наблюдать и на учениях десантно-штурмового батальона морской пехоты БФ. Впрочем, здесь нет ничего удивительного, ведь истоки тактики боевой подготовки, надо искать в военной истории двух братских народов. А она у нас общая. Это прослеживается даже в названиях участвующих в учении воинских формирований: 350-й отдельный гвардейский Краснознаменный ордена Суворова III степени мобильный батальон сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь и 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота.

И вот наступает завершающая фаза совместного стратегического учения «Запад-2013». Малый десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия» выходит на берег. С его левого и правого борта практически скатываются на морской песок бойцы отделения боевого охранения из состава бригады морской пехоты. Они занимают огневые позиции с флангов для прикрытия выхода техники из десантного корабля.

Открывается носовая аппарель, и передовой отряд в составе мобильной роты сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь под командованием старшего лейтенанта Олега Винокурова в течение считанных минут на бронетранспортерах БТР-80 буквально вылетает на балтийское побережье.

«Запад-2013»: гвардейцы атакуют с моря


Плечом к плечу, прикрывая друг друга, наступали российские и белорусские воины. С моря на берег – и в бой! Внезапный удар и наступательный порыв ошеломили противника. Это еще одно доказательство того, насколько эффективно решаются учебно-боевые задачи, когда идет полное взаимодействие военнослужащих двух стран, когда люди понимают и доверяют друг другу, стараются прийти на помощь. Именно в такие минуты нет сомнения в том, что поставленная командованием задача будет выполнена.

Юрий Шевченко