Советы автомобилистам: правила идеальной парковки



В современном мире нередко можно встретить водителя, который при слове «парковка» начинает бледнеть и паниковать, и вроде бы права давно уже в кармане, и правила все известны, но вот как-то с самой процедурой никак не ладится.

Если вы преднамеренно решили прекратить движение автомобиля, то должны знать, где можно парковаться, а главное, понимать, как это сделать.

Прежде чем припарковаться, осмотрите место потенциальной стоянки, особенно на наличие луж. Конечно, они могут быть небольшими, однако это все равно создаст неудобства вам и пассажирам. Кстати, луж не должно быть и рядом, в противном случае проезжающий мимо автомобиль обрызгает пассажиров или кузов транспортного средства, что вряд ли вызовет улыбку на вашем лице. Особое внимание следует обратить на безопасность выбранного места. Нельзя ставить машину там, где удобно вам. Помните о пешеходах, которым вы можете перегородить проход, или коллеге-автомобилисте, которому, не подумав, заблокировали проезд. Водитель должен просчитывать возможные ситуации наперед. Представьте, вы припарковали автомобиль и ушли по делам на несколько минут, а в это время в соседнем доме горит квартира и пожарные не могут ее потушить, потому что ваш автомобиль стоит у них на пути. Не подъезжайте к местам выгрузки товара у магазинов, а также не паркуйте автомобиль возле подъездов, на тропинках и под деревьями.

Теперь давайте рассмотрим правила выполнения идеальной парковки у края проезжей части. Итак, если вам необходимо припарковать автомобиль между другими машинами, оцените расстояние между ними. Если оно более двух длин вашего автомобиля — смело езжайте вперед и совершайте маневр. Если расстояние немного меньше, парковаться придется задним ходом. Для этого необходимо проехать вперед, затем включить заднюю передачу и, управляя рулем, занять необходимое положение. Если вы паркуетесь позади другого автомобиля, то делайте это так, чтобы впереди осталось достаточно места. Оно может понадобиться, если сзади вас подожмет другой автомобиль. Тогда вы сможете проехать немного вперед и спокойно продолжить свой путь. На парковке нужно ставить автомобиль так, чтобы между вашим автомобилем и двумя другими (с разных сторон) было расстояние, достаточное для открытия двери, не задев их. Отметим, когда вы подъезжаете к краю проезжей части, нужно быть внимательным, чтобы случайно не задеть бордюр.





Если вы припарковали автомобиль с самого края передом к бордюру, то, выезжая задним ходом, не нужно выкручивать руль сразу, сначала нужно преодолеть длину машины, стоящей сбоку, иначе обязательно зацепите ее крылом.

Чтобы правильно припарковать автомобиль и быть спокойным за его нахождение, старайтесь оценить адекватно ситуацию и предугадать развитие событий. Если вы все сделали правильно — ваш автомобиль вряд ли кто-либо повредит. Соблюдайте правила дорожного движения и удачи на дорогах.