Интервью с начальником отдела по работе с личным составом БФ капитаном 1 ранга Сергеем Меркуловым



5 февраля исполняется 95 лет со дня основания на Балтийском флоте отдела по работе с личным составом. О том, чем сегодня живут и какие задачи решают флотские воспитатели, в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник отдела капитан 1 ранга Сергей Меркулов.



– Сергей Анатольевич, за свою историю структуры воспитательной работы БФ не раз подвергались реформированию. Что собой представляет отдел сегодня?

– В начале апреля исполнится пять лет, как в результате перехода Вооруженных Сил РФ на новый облик на флоте вместо управления был сформирован отдел по работе с личным составом. Сократилось число военнослужащих и гражданских специалистов. В настоящее время в состав отдела входят отделение организации работы с личным составом и морально-психологического обеспечения, которое возглавляет подполковник Валерий Рачков, отделение информационно-пропагандистской и культурно-досуговой работы, начальником которого является подполковник Александр Кортунов, и отделение военно-психологической и социальной работы – начальник капитан 2 ранга Дмитрий Василишин.

В каждом из отделений трудятся гражданские служащие Министерства обороны. Все они в разные годы служили в воспитательных структурах Балтийского флота, 11-й гвардейской армии, частях ПВО и имеют большой практический опыт воспитательной работы в войсках.

– Какие основные задачи стоят перед отделом?

– Несмотря на оптимизацию структуры органов воспитательной работы БФ, задач меньше не стало, а по некоторым направлениям их количество даже возросло. Основная из них – это организация и методическое обеспечение работы с личным составом частей и соединений Балтийского флота. Мы являемся той структурой, которая организует, направляет и методически закрепляет знания и умения заместителей командиров частей, соединений и объединений флота по воспитательной работе в их повседневной служебной деятельности.

Другая важная задача заключается в оказании помощи органам военного управления флота, командованию соединений, воинских частей и кораблей в планировании и проведении мероприятий по работе с личным составом, направленных на поддержание на должном уровне морально-психологического состояния военнослужащих. Безусловно, большое значение отводится и организации психологической работы в воинских коллективах. В 2013 году на флоте был создан центр психологической помощи и реабилитации БФ, который непосредственно на отдел не замыкается. Но мы решаем общие задачи и работаем в тесном взаимодействии. В случае необходимости оказываем друг другу методическую помощь. Все это делается в интересах флота.

Сейчас психологическое обследование проходят все военнослужащие по призыву и набираемые на флот военнослужащие по контракту. Здесь начинается работа флотских психологов всех уровней. В минувшем году психологическое тестирование прошли офицеры управления Балтийского флота. В частях флотскими психологами изучено 100% личного состава, начиная с командиров и до последнего контрактника. Имеющиеся в нашем распоряжении автоматизированные системы позволяют быстро анализировать полученные в ходе работы психологов данные.

Интервью с начальником отдела по работе с личным составом БФ капитаном 1 ранга Сергеем Меркуловым





В настоящее время в соединениях и частях БФ созданы группы психологической помощи и реабилитации, в которых трудятся по 3-4 профессиональных психолога. Сейчас это гражданские специалисты. Но мы стремимся к тому, чтобы руководителями групп были офицеры. Это позволит заметно повысить эффективность работы.

– Что представляется наиболее сложным в организации воспитательной работы в войсках?

– Организация воспитательной работы требует специфических знаний и навыков. В командных училищах педагогике, формам и методам воспитательной работы, как показывает практика, уделяется не- достаточно внимания. А сегодня во многих воинских коллективах обязанности по воспитанию личного состава возложены на командиров. И офицеры, уже занимая высокие должности, сами начинают замечать пробелы в своих педагогических знаниях. А если заместитель командира по воспитательной работе в силу различных причин недостаточно профессионален, то в подразделении сложно поддерживать уставной порядок и воинскую дисциплину. В конечном итоге все это отражается на уровне боевой подготовки военнослужащих. Поэтому сегодня много внимания уделяется повышению профессиональных качеств офицеров воспитательных структур. В 2014 году половина офицеров пройдет дополнительное обучение и переподготовку в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, мы сами стараемся обучать командиров методике воспитания, проводим занятия и сборы. Действенным методом обучения и воспитания всех категорий военнослужащих остается общественно-государственная подготовка. Офицеры отдела еженедельно посещают по нескольку воинских частей и контролируют качество проведения занятий по ОГП.

– Насколько остро стоит вопрос комплектования подразделений офицерами-воспитателями?

– Сейчас на флоте заместители командиров по работе с личным составом есть в объединениях, соединениях, воинских частях, на кораблях 1 и 2 ранга, если численность экипажа превышает 100 человек, а также в батальонах некоторых полков береговых войск БФ. Понятно, что этого недостаточно. Жизнь показала, что от грамотно построенной воспитательной работы в немалой степени зависят эффективность и качество боевой подготовки военнослужащих.

В 2013 году мы за подписью командующего БФ отправили предложения в Главное управление по работе с личным составом ВС РФ по введению новых должностей офицеров по работе с личным составом в батальонах и на больших десантных кораблях. Ведь БДК выполняют ответственные задачи в Атлантике и Средиземном море, по 10-12 месяцев находятся в походе. При этом на борту корабля помимо экипажа размещаются походный штаб и рота морской пехоты. Предложения сейчас на стадии рассмотрения. Решение непростое. В масштабах Балтийского флота речь идет примерено о 70 новых офицерских должностях.

– В каких воинских частях по итогам 2013 года воспитательная работа проводится на должном уровне?

– Среди лучших по состоянию воинской дисциплины отмечу соединение ВКО, которым командует полковник Сергей Чижов, ракетное соединение береговых войск под командованием полковника Андрея Зекунова, а также воинские коллективы, которыми руководят подполковники Эдуард Матвеев и Виталий Куликов.

Владимир Дашевский