Как ездить во время дождя



Ни для кого не секрет, что автомобиль — одно из самых опасных транспортных средств. Водитель должен быть предельно внимателен все время, которое он находится за рулем, особенно в условиях плохой видимости, например, когда светит солнце, идет снег или льет дождь. Сегодня поговорим о том, как правильно управлять автомобилем, если на улице идет дождь.

Всем водителям знакомо то ощущение, когда глаза сами начинают щуриться и присматриваться к происходящему перед носом. Когда собравшиеся капли снижают обзорность, стекла начинают потеть, а коэффициент сцепления колес с дорогой резко уменьшается, соответственно, увеличивается тормозной путь. Кроме того, появляется опасность аквапланирования. Это процесс, когда между шинами и дорогой возникает водная прослойка, из-за которой теряется сцепление колес с дорогой. Конечно, это не относится к дождевым шинам. Благодаря специальным каналам на протекторах вода удаляется и не взаимодействует с дорогой. В сухую погоду такие шины ничем не отличаются от других.

Нужно быть крайне внимательным, ведь, к сожалению, российские дороги часто бывают с деффектами. Вы можете попасть в яму, канаву или канализационный люк, поэтому рекомендуется соблюдать скоростной режим. Будьте готовы к тому, что если вы попадете одной стороной, например, в яму, вся нагрузка от удара по колесам придется на рулевое колесо и вы, как следствие, можете потерять управление. А справиться с заносом сможет не каждый. Нередки случаи, когда автомобиль опрокидывался.





Как избежать неприятностей во время дождя

Как только вы заметили капли на лобовом стекле — сбавьте скорость и постарайтесь избежать резких маневров. Небольшие лужи можно пропустить между колес.

Во время проливного ливня старайтесь не включать дальний свет, подумайте о водителях встречных автомобилей, а сами при сближении с ними включайте щетки стеклоочистителей. Следите и за тем, как ведет себя встречный автомобиль, держите дистанцию.

Не забывайте о лужах, они могут быть очень глубокими, поэтому их лучше объезжать. Если такой возможности нет, проследите за впереди едущим транспортным средством, просто опустите газ и без спешки преодолейте препятствие.

Не нужно преодолевать глубокую лужу на быстром ходу, иначе двигатель зальет водой. Будьте внимательны и соблюдайте скоростной режим. Удачи на дорогах!