Отъезд с места ДТП: что грозит водителю



Часто мы спешим куда-то и опаздываем, вождение становится не всегда корректным, мы подрезаем, обгоняем, и, как показывает практика, частенько попадаем в дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП). В каких случаях разрешено его покинуть и чем грозит отъезд с места происшествия — в нашем сегодняшнем материале.

Согласно Правилам дорожного движения (далее — ПДД), ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, размер которого значения не имеет.

Для начала нужно запомнить, что если вы попали в ДТП и нанесли незначительные повреждения другому автомобилю, вы можете договориться с водителем второго транспортного средства на месте происшествия и не вызывать сотрудников полиции.

К сожалению, чаще договориться не получается, поэтому кто-то из участников ДТП вызывает ГИБДД.

Если вы — не виновник аварии и не имеете каких-либо претензий к водителю второго автомобиля, можете смело уезжать с места ДТП. Этого нельзя рекомендовать виновнику аварии, ведь ему нужно оставаться на месте до тех пор, пока не приедет инспектор и не составит документы, необходимые для страховой компании. Бывают ситуации, когда водитель автомобиля не замечает столкновения с другим автомобилем или делает вид, что этого не заметил. Он продолжает движение, тем самым скрываясь с места ДТП, часто сам того не желая. Отметим, что в любом из этих случаев водителю грозит лишение водительского удостоверения, даже если виновником ДТП он не будет признан. В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях за оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток. Кстати, если водитель слукавил и скрылся с места ДТП, а после его замучила совесть и он решил вернуться и сдаться, то этот честный жест вряд ли спасет его от лишения водительских прав, так как он совершил правонарушение, когда уехал с места ДТП.





Когда можно покинуть место ДТП

Место свершившегося дорожно-транспортного происшествия, согласно ПДД, можно покидать, если отсутствуют пострадавшие. В этом случае водители-участники должны составить схему происшествия, подписать ее и оформить происшествие в ближайшем посту ДПС или полиции.

Если в произошедшей аварии есть пострадавшие, которых нужно немедленно отвезти в больницу, водитель должен доставить их в лечебное учреждение и вернуться обратно. Имейте в виду, прежде чем уезжать с места ДТП, опросите свидетелей, опишите все детали происшествия, организуйте объезд места происшествия другим участникам движения. Иначе вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

После того как отвезете пострадавшего в медицинское учреждение, необходимо вернуться на место ДТП и вызвать сотрудника полиции. Если этого еще никто не сделал.

В любых других ситуациях человек, покинувший место ДТП, неважно — виновник или пострадавший, может быть привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде лишения прав от одного года до полутора лет или административного ареста сроком до 15 суток.


Материал подготовлен на основе открытых источников.