Автоподстава: как вести себя водителю?



На дворе XXI век, и, казалось бы, этот криминальный бизнес, процветавший в XX веке, должен был кануть в Лету. Однако и сегодня на дороге нередко можно столкнуться со злоумышленниками, которые пытаются обогатиться за ваш счет. Что делать, как себя вести и куда обращаться в случае, если вы стали жертвой — читайте в нашем сегодняшнем материале.

Как правило, для «наживы» мошенники используют иностранные подержанные автомобили в хорошем состоянии. Жертва для них, как правило, — владелец отечественного автомобиля, у которого вряд ли есть «крутой друг», готовый прийти на помощь. Все остальное — лишь дело техники. Часто схема выглядит следующим образом: фигуранты подставы поджимают автомобиль жертвы, который двигается в крайнем левом ряду, провоцируя уступить дорогу, другой автомобиль мошенников двигается справа так, чтобы жертва не замечала его, в так называемой мертвой зоне. В момент, когда водитель начинает перестраиваться вправо, он въезжает в боковину автомобиля. Имейте в виду, сценарий может меняться, вплоть до импровизации.

Как избежать дорожной подставы

Самое главное правило тех, кто не хочет попасться на удочку мошенников, — предельная внимательность. Часто жертвами злоумышленников становятся те водители, чье внимание несколько рассеяно, например те, кто во время движения разговаривает по мобильному телефону. Такие автолюбители вряд ли заметят махинацию преступников.

Если автомобиль едет позади вас и бесконечно моргает фарами с просьбой уступить ему дорогу, не нужно бросаться в омут с головой и резко перестраиваться. Посмотрите в зеркала, если вы видите, что препятствий для совершения маневра нет, — включайте поворотник и перестраивайтесь, главное — сохраняйте спокойствие, даже если в зеркало заднего вида вы видите, как водитель выражает вам свое недовольство.

Как себя вести, если вы стали жертвой дорожной подставы

Самое главное, что вы должны делать, — сохранять спокойствие. Во-первых, так они не смогут использовать словесный «прессинг», а ваши выражения и действия будут более последовательны. Ни в коем случае не стоит покидать место ДТП, даже если вы перегородили всю проезжую часть, включайте аварийные сигналы и не двигайтесь с места. Часто в таких подставах мошенники предлагают решить все вопросы на месте. Не поддавайтесь на их уловку и вызывайте ГИБДД. В большинстве случаев псевдопострадавшие уедут, не дожидаясь сотрудников в форме. Однако если предполагаемая сумма нанесенного им ущерба велика — они их все-таки дождутся. Помните — это бизнес, и, соответственно, они могут привлечь к делу «своих гаишников», поэтому идеальным вариантом для вас будет вызвать инспекторов самостоятельно, а по прибытии попросить их предъявить удостоверение. Пока гибддшники едут, не теряйте время — обзаведитесь свидетелями, осмотрите улицы на наличие камер, заснимите на свой телефон место происшествия и желательно лица «потерпевших».




Если вы, например, очень торопитесь и не против решить все на месте, не стоит верить всем суммам, которые «заплатит пострадавший за ремонт». Не поленитесь и наберите самостоятельно телефон автосервиса и уточните эти моменты. Имейте в виду, подобный звонок может сделать и мошенник, чтобы вы заплатили озвученную механиком автосервиса сумму, однако знакомых в автосервисах, готовых завысить цену в два, а то и три раза для собственной выгоды пруд пруди. Если заявленная сумма ущерба вас полностью устраивает, а денег с собой нет, не стоит ехать вместе с преступниками домой. Кстати, обязательно напишите расписку, в которой полностью опишите все, что произошло, попросите афериста поставить подпись и то, что с вышеуказанным он ознакомлен и согласен. После того как вы передали ему деньги (в идеале это делать желательно до этого момента), попросите написать его ответный документ с тем, что претензий никаких к вам у него нет. Будьте внимательны на дороге, соблюдайте ПДД, чтобы не стать приманкой для дорожных аферистов.