Тонкие струны морской души



Командир большого десантного корабля «Калининград» капитан 3 ранга Георгий Дегтярев – один из лучших командиров соединения десантных кораблей. А БДК «Калининград», пожалуй, – самый ходовой среди своих собратьев.



Недавно корабль вернулся из дальнего морского похода, проходившего в Средиземноморской зоне. Более семи с половиной месяцев он находился в море и успешно выполнил все задачи, поставленные командованием Балтийского флота. По итогам похода группа моряков БДК «Калининград» во главе с командиром капитаном 3 ранга Г.Дегтяревым была награждена медалью «За воинскую доблесть» 2 степени.

В настоящее время закончен послепоходовый осмотр корабля. Примечательно, что, пройдя путь длиною около 32 тысяч морских миль, все корабельные агрегаты и механизмы работают в штатном режиме. И это при том, что возраст корабля вполне солидный. Своевременная профилактика вверенной боевой техники и грамотная эксплуатация корабельных механизмов позволяют обеспечивать их надежную и бесперебойную работу. А значит, и боеготовность корабля. И в этом, по словам командира БДК капитана 3 ранга Г.Дегтярева, заслуга не только электромеханической боевой части во главе с капитан-лейтенантом Павлом Завьяловым, но и всего экипажа.

Уже в который раз подтвердили свою высокую профессиональную подготовку старшина команды электриков старший мичман Владимир Воробьев, старший боцман старший мичман Сергей Латка, старшина команды мотористов старший мичман Алексей Азаренков. Капитан 3 ранга Г.Дегтярев справедливо считает, что именно такие люди определяют лицо корабля. Они не ждут указаний сверху, сами вникают во все проблемы корабельного бытия, старательно обучают молодое пополнение и своим ежедневным трудом доказывают верность своему кораблю.

В своем профессиональном выборе капитан 3 ранга Г.Дегтярев никогда не сомневался и ни о чем не жалеет, хотя когда-то мог пойти по жизни и другим путем. Ведь вырос он вдали от морей и океанов, в казачьей станице. С детства занимался спортом и получил прекрасное музыкальное образование. Окончил музыкальную школу сразу по трем специальностям: классу баяна, гитары и трубы.

– Такому таланту прямая дорога в консерваторию! – в один голос утверждали педагоги и прочили ему блестящую карьеру в мире искусства. Но после окончания школы Георгий решительно заявил, что хочет стать военным. Сначала хотел поступать в Рязанское высшее воздушно- десантное командное училище, но потом поменял свое решение и твердо решил, что станет моряком.

В итоге он поступил в Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С.Попова на радиотехнический факультет. Готовился стать подводником, дважды проходил стажировку на Северном флоте, в соединении атомных подводных лодок. Но связать судьбу с подплавом не удалось. После окончания военно-морского учебного заведения получил назначение на Балтийский флот на должность командира радиотехнической группы сторожевого корабля «Пылкий».

Через год лейтенант Г.Дегтярев стал командиром радиотехнической боевой части. Но настоящим моряком себя почувствовал только на БДК «Калининград», куда был переведен вскоре на должность командира БЧ связи и радиотехнической (БЧ-4-7). Через три-четыре месяца последовало первое повышение: его назначили временно исполняющим обязанности старшего помощника командира корабля, а с августа 2007 года Г.Дегтярев официально вступил в эту должность. За четыре года в должности старпома в совершенстве постиг судоводительское искусство и всесторонне подготовился к новой ступени в своей офицерской карьере. Назначение капитана 3 ранга Г.Дегтярева на должность командира БДК «Калининград» состоялось 1 ноября 2011 года. С тех пор не прошло и двух лет, но с новым командиром корабль успел уже многое.





В частности, в 2011 году балтийцы принимали участие в зачетном тактическом учении группировки сил по высадке морского десанта, успешно отработали учебно-боевые задачи в ходе международных маневров «Балтопс-2012». Кроме того, за последнее время БДК «Калининград» побывал с визитами в иностранных портах Брест (Франция), Ден-Хелдер (Голландия), стал участником зачетно-тактического учения в составе группировки сил при высадке морского десанта. И уже на финише прошлого года взял курс в Средиземное море, где наравне с другими кораблями ВМФ России выполнял ответственные задачи на просторах Мирового океана. Вернулся в родной Балтийск корабль только в начале этого месяца.

В общем, на недостаток морской романтики командиру БДК «Калининград» грех жаловаться!

А помогают ли карьере вполне сложившегося и успешного командира, каким по праву считается Г.Дегтярев, его спортивные и музыкальные таланты? Принято считать, что корабельная служба, а уж тем более беспокойная должность командира корабля, мягко говоря, не оставляют и времени на хобби. Однако личный опыт командира БДК «Калининград» опровергает эти утверждения. На борту БДК оборудован спортивный уголок, оснащенный соответствующим инвентарем и тренажерами – всем необходимым для поддержания хорошей физической формы. Так что и в дальнем морском походе, и находясь в базе, «калининградцы» имеют возможность заниматься физкультурой. Пример командира, постоянно посещающего тренажерный зал, вдохновляет весь экипаж, и поклонников «железа» на борту БДК становится все больше и больше.

А вот свои музыкальные таланты капитан 3 ранга Г.Дегтярев тщательно скрывает. Музыка для него по-прежнему – нечто святое и глубоко личное, предназначенное скорее для дома, для семьи и узкого круга друзей. Но 12-струнная гитара как добрый талисман неизменно сопровождает его во всех походах. Бывают минуты, когда Георгий берет в руки инструмент, нежно перебирая струны, проверяет его настройку, и вот уже знакомая мелодия заполняет собой окружающее пространство, пробиваясь сквозь гул работающих механизмов. И это мимолетное прикосновение к прекрасному только умножает командирский авторитет в глазах подчиненных.

Татьяна Смирнова