Сборы молодых офицеров: семь футов под килем, лейтенанты!



На Балтийском флоте под руководством командующего БФ вице-адмирала Виктора Кравчука прошли сборы молодых офицеров-выпускников военно-учебных заведений нынешнего года.



В этом году ряды старейшего военно-морского объединения России пополнили 234 выпускника вузов Министерства обороны РФ. Среди них 125 лейтенантов окончили военно-морские институты, а 109 молодых офицеров – учебные заведения других видов Вооруженных Сил. При этом 20 лейтенантов имеют дипломы с отличием.

Местом проведения сборов стал Калининградский Дом офицеров флота. В мероприятии приняли участие представители командования БФ, командиры объединений, соединений, частей, начальники управлений, отделов и служб штаба Балтийского флота.

Первым к молодым офицерам обратился вице-адмирал Виктор Кравчук.

– Цель данного мероприятия – познакомить вас с флотом, – сказал в начале своего выступления командующий БФ. – Рассказать о том, что ждет вас, и чем придется заниматься и, конечно же, подсказать, как правильно организовать свою служебную деятельность, какие виды обеспечения положены. Не случайно на сегодняшнюю встречу приглашены все руководители служб и управлений флота. В свою очередь и нам будет интересно услышать мнение молодых офицеров о первых месяцах службы, узнать, какие существуют проблемы, и ваши пожелания.

Затем Виктор Петрович рассказал о славной истории Балтийского флота, о его нынешнем дне, составе военно-морского объединения и задачах, стоящих перед балтийцами на современном этапе.

В частности, он отметил, что интенсивность боевой подготовки на Балтийском флоте из года в год только возрастает. Так, в последнее время именно корабли и суда с Балтики составляют большинство кораблей ВМФ России, выполняющих ответственные задачи в Средиземном море. С декабря 2012 года в районе Мирового океана находилось восемь кораблей и судов БФ. Понятно, что успешное решение задач вдали от родных берегов требует неимоверных усилий, напряжения и концентрации всех сил прежде всего офицерского состава флота.

Несмотря на почтенный возраст, Балтийский флот – молодой флот. Как сообщил вице-адмирал Виктор Кравчук, сегодня 80% экипажей кораблей и самолетов, расчетов ПВО и командиров подразделений береговых войск, непосредственно выполняющих учебно-боевые задачи, составляют офицеры в возрасте до 30 лет. Поэтому командование флота большое внимание в своей повседневной деятельности уделяет работе по оказанию помощи в становлении и воспитании молодых офицеров. Особенно в самом начале их служебной деятельности. Результат этой работы можно оценить и по статистическим данным. Если в 2008 году процент укомплектованности флота офицерами в возрасте до 30 лет составлял 43%, в 2009-м – 48%, в 2010-м – 52%, то в 2013 году он вырос до 56%.





Командующий БФ также отметил, что сегодня на вооружение Балтийского флота поступают современные корабли и подводные лодки. Только за последние годы в состав флота были приняты совершенно новые, первые в своем классе корабли, такие, как корветы «Стерегущий», «Бойкий», «Сообразительный». В завершение своего выступления вице-адмирал Виктор Кравчук пожелал молодым офицерам успешного начала службы.

Актуальным проблемам воспитательной работы с личным составом в современных условиях был посвящен доклад заместителя командующего БФ по работе с личным составом капитана 1 ранга Олега Молчанова. С правовой тематикой перед лейтенантами выступил военный прокурор Балтийского флота полковник юстиции Александр Антюфеев. Об основных аспектах вступления в должность, сдачи необходимых к самостоятельному управлению подразделением и несению дежурно-вахтенной службы зачетов участникам сборов рассказал начальник управления боевой подготовки БФ капитан 1 ранга Андрей Сапрыкин. Кроме того, перед молодыми офицерами выступили также руководители и представители ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Калининградской области», ФГКУ «Росвоенипотека», а также начальники управлений и служб Балтийского флота. Лейтенантам были доведены нормы довольствия, разъяснены действующая в Минобороны система обеспечения жильем и другие актуальные для них вопросы. Особое внимание докладчики уделяли построению отношений лейтенантов со своими подчиненными, сослуживцами и командирами. Ведь от того, насколько грамотно молодой офицер поведет себя в первый год службы, зависит вся его флотская карьера.

Кстати, некоторые из выпускников уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны. В ходе сборов вице-адмирал Виктор Кравчук за высокий уровень специальной подготовки, профессионализм и личную дисциплинированность, проявленные при вступлении в должность, наградил ценными подарками лейтенантов Антона Волкова, Сергея Зуева, Петра Ляховенко, Александра Титкова и Вячеслава Шалобанова. Десяти молодым офицерам были вручены почетные грамоты. Заключительной частью мероприятия стал прием по личным вопросам в информационно-консультационной центре Балтийского флота.

Владимир Дашевский