Автомобиль уходит под воду: что делать, если вы внутри?



Вряд ли мы встретим водителя, который хотел бы оказаться в тонущем автомобиле. Однако это не останавливает водителей-новичков перед опасностью, которой они подвергают свою жизнь, испытывая автомобиль на прочность, катаясь, скажем, по замерзшему, на первый взгляд, озеру. В нашем сегодняшнем материале речь пойдет о том, как должен вести себя человек, оказавшийся под водой в автомобиле.

Итак, запомните, самое главное, чего нельзя допустить, — паники. Не нужно прощаться с жизнью, выбраться из машины можно, если следовать некоторым советам и не нервничать, что в подобной ситуации не всегда просто.

Знайте, автомобиль не заполнится водой сразу, несколько минут в запасе у вас есть, нужно лишь рационально их использовать. Следите за положением, в котором погружается машина. Распланируйте, через какую дверь вы будете выбираться из него. После необходимо отстегнуть ремень безопасности, отключить блокировку замков дверей, закрыть все окна, люк, желательно включить свет фар. Имейте ввиду, электрооборудование выходит из строя не сразу, а с включенным светом вероятность того, что вас найдут спасатели, вырастет в разы.

Если в вашем автомобиле есть пассажиры, нужно дать им короткую инструкцию поведения. Для начала, постарайтесь объяснить, что не стоит пытаться открыть двери как минимум до тех пор, пока автомобиль не заполнится водой больше, чем наполовину. Если поступить иначе, в лучшем случае они просто потеряют время, так как давление воды огромное и дверь открыть не получится, в худшем — дверь они откроют, но поток воды, который хлынет в салон, попросту собьёт их с ног и не даст выйти из машины.





Будьте бдительны. Пока автомобиль заполняет вода, снимите с себя всю лишнюю одежду, только если вы не одеты в пуховик. Его оставьте, он послужит неким спасательным кругом, потому что не пропитывается водой моментально. Открывать двери следует тогда, когда вода поднялась до груди, задержите дыхание и толкните дверь плечом. Если она не открывается — вам понадобится тяжелый предмет. В случае если его нет, чтобы разбить стекло, упритесь спиной в сиденье, и постарайтесь ногами выбить наружу лобовое стекло. Выныривать из машины нужно только головой вперед. После того как вы благополучно добрались до берега, не снимайте с себя мокрую одежду, она хоть и недолго, но поможет сохранить тепло. Если вам будет очень холодно, сделайте зарядку или любое физическое упражнение.

В том случае, если вы стали свидетелем подобного происшествия, вы можете помочь потерпевшему, надев на него сухую одежду или закутав его в одеяло. Неплохо было бы напоить его чем-нибудь, например горячим чаем. А вот о горячительных напитках необходимо забыть. После пережитого они окажут негативное воздействие на его центральную нервную систему. Войдите в его положение, он пережил огромный шок, боролся и цеплялся за жизнь. Возможно, ему будет просто достаточно вашего присутствия, чтобы он мог успокоиться и почувствовать, что он не один.