Возрожденное наследие



Инициативной группой из преподавателей и курсантов БВМИ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова, гражданских волонтеров и представителей местных властей восстановлен немецкий памятник времен Первой мировой войны в пос. Яблоневка Гурьевского района.

«В начале июня нынешнего года инициативная группа в составе капитанов 2 ранга Андрея Румачика, Марка Волков, Дениса Лосева и Алексея Алексеенко решила обследовать овраг около средневековой кирхи (XIII век) бывшего немецкого поселка Lichtenhagen (н.вр. п. Яблоневка), засыпанный землей. Поиски увенчались успехом – удалось найти две плиты из розового гранита, с именами 71 погибшего в Первой мировой войне жителя поселка», – рассказал заместитель начальника БВМИ по учебной и научной работе полковник Михаил Урюпин. Чтобы достать из оврага плиты весом более тонны, курсантам и преподавателям пришлось искать автокран. «Здесь нам помогла местная администрация во главе с Владимиром Устиновым и Юрием Чикнаевым, с которыми мы совместно работали, – добавил капитан 2 ранга Андрей Румачик. – Плиты подняли, очистили от грязи, и теперь на них можно увидеть имена погибших».




Михаил Урюпин отметил также, что представители БВМИ вошли в Координационный совет по увековечению памяти солдат Первой мировой при правительстве области. Восстановление памятника в п. Яблоневка – не единственная патриотическая акция БВМИ. Курсанты и преподаватели военного института занимаются благоустройством памятника советским воинам периода Великой Отечественной войны в пос. Ушаково. Все это делается на общественных началах, в свободное от службы время и является добрым почином военных моряков Балтики в деле подготовки к 100-летию с начала Первой мировой войны и 70-летию нашей Великой Победы.

Сергей Гуров