Ночь: как ездить по трассе в темное время суток



На календаре конец февраля, а значит, зима почти подошла к концу. Мы сняли с себя пуховики и шубы в надежде, что холод, гололед и вечная темнота ушли в прошлое. Вернее сказать, в прошлое ушел холод и гололед. О коварной для автомобилистов темноте поговорим в сегодняшнем материале.

Холодной зимой после тяжелого трудового дня водители спешили домой, преодолевая гололед и все пробки мира, ехали туда, где тепло. С наступлением солнечных дней все изменилось. Мы стали задерживаться на работе, гулять допоздна в парках, мужчины — отправляться на вечерние рыбалки, а девушки — встречаться с подругами. Чтобы ночная езда не стала для вас кошмаром, запомните несколько основных правил.

Перед поездкой нужно отрегулировать фары. Не забывайте выключать дальний свет при приближении встречного автомобиля. Если навстречу вам едет машина с включенным светом, переведите взгляд на обочину — так вы избежите ослепления. Кроме того, стоит тщательно мыть лобовое стекло. Ночью пятна и разводы, которые казались незначительными днем, могут сыграть важную роль. Будьте крайне внимательны при разъезде со встречным транспортом. Даже если вы оба переключили свет на ближний, это не исключает одновременного мгновенного ослепления друг друга. Кстати, в подобной ситуации лучше не увеличивать скорость, а переставить ногу на педаль тормоза, на всякий случай. Отнеситесь внимательно к транспорту, который движется с одной включенной фарой. Конечно, не исключено, что это мотоциклист, а быть может, водитель, лампочка второй фары автомобиля которого перегорела. Хорошо, если это будет правая, потому что она светит параллельно обочине, в то время как левая — параллельно двигающемуся навстречу автомобилю. Если же все наоборот — будьте готовы съехать на обочину, чтобы избежать возможного столкновения.





При езде в горку имейте в виду, что встречный автомобиль ослепит вас даже ближним светом. При ночной поездке, особенно по незнакомой дороге, воспринимайте каждый поворот как опасный. Он может оказаться гораздо круче, чем вы предполагали, дорожное покрытие тоже может быть далеко от идеального.

Стоит также отметить, что нужно быть более внимательным при разъезде с грузовым автомобилем. На расстоянии, к тому же в темноте, оценить реальные размеры автомобиля очень сложно, ночью не видны торчащие элементы, которые могут повредить ваш автомобиль или вас. Помните, ночь — чужая для нас среда. Нужно быть предельно внимательным и осторожным, соблюдать скоростной режим и останавливаться для отдыха. Хорошего пути и удачи на дорогах!