Как подготовить автомобиль к весне



Как только холода отступают, пешеходы начинают снимать с себя зимние сапоги и шубы, а водители спешат поменять резину, иными словами, приготовить свой автомобиль к более теплой погоде. Многие специалисты уверяют, что просто поменять резину недостаточно, нужно еще провести ряд исследований аккумулятора, двигателя, подвески и прочее.

Главное, что повреждается в автомобиле, — это его кузов. Влага от растаявшего снега, дождь, реагенты, которыми посыпают дорогу, царапают автомобиль, а под воздействием влаги все они начинают ржаветь. Первое, что нужно сделать после зимы, — тщательно вымыть свой автомобиль и днище в том числе. При возможности желательно обработать все сколы специальными антикоррозийными средствами, в некоторых случаях их необходимо подкрасить. Это также можно сделать в домашних условиях.

Кроме этого, следует обратить особое внимание на аккумулятор. Он может и вовсе не подавать признаков разряженности до тех пор, пока вы однажды попросту не сдвинетесь с места. Помните, он исправно работал всю зиму, испытывал большую нагрузку при запуске мотора, работе печки и прочее. Поэтому аккумулятор следует подзарядить, а также проверьте его клеммы на предмет окисления.

Кроме вышесказанного уделите внимание двигателю. Сначала просто осмотрите его. В холода температура под капотом скачет от отрицательной к положительной, и из-за разницы в градусах пластиковые детали могут прийти в негодность, что, естественно, повлечет за собой ряд определенных последствий. Если в автомобиле дизельный двигатель — следует заменить масло, если бензиновый — это делать не обязательно. Немного о тормозах. Детали тормозной системы нужно проверить на наличие повреждений. В случае необходимости их нужно заменить. Обязательно обратите внимание на наличие тормозной жидкости в бачке. Кстати, специалисты рекомендуют провести полную диагностику автомобиля: проверить состояние подвески, рулевых тяг, амортизаторов и прочее. Если руль немного уводит в сторону — не стоит сильно волноваться, просто люфт начинает отводить от прямолинейного движения, это явление можно назвать нормальным и довольно распространённым после зимы, для устранения этого нужно отрегулировать развал-схождение.





Отметим, что резину следует менять только в том случае, если средняя температура воздуха не опускается ниже 5 градусов выше нуля. Если «переобуться» раньше времени — есть вероятность того, что неожиданное похолодание ослабит сцепление летней резины с дорогой, что может не обойтись без последствий. Затягивать со сменой резины также не стоит: она имеет иной состав, и ее сцепные качества теряются при плюсовой температуре воздуха. Перед потеплением не забудьте убраться в салоне автомобиля, вымыть все дорожки и протереть панель. Также можно приобрести новый ароматизатор и солнцезащитные очки, которые в солнечную погоду непременно вам пригодятся. Удачи на дорогах и счастливого пути!


Материал подготовлен на основе открытых источников.