Правила продажи автомобиля



Однажды каждый автомобилист решает приобрести себе новый автомобиль. Однако прежде чем его купить, часто требуется сначала продать старый. В сегодняшнем материале — несколько советов тем, кто собирается заключить сделку.

Итак, для начала вам необходимо приобрести новую сим-карту. Будьте готовы к тому, что звонков может быть очень много. Поэтому желательно вставить ее в другой телефон, чтобы вы могли отключать его, когда заняты, или поздно вечером. Поверьте, потенциальные покупатели в погоне за мечтой не следят за временем и их звонок может прийтись не кстати. Второй этап — объявление. Разместите его на различных специализированных сайтах и в газетах, но прежде реально оцените состояние своего автомобиля. Если в кругу ваших знакомых есть специалист, попросите его сделать это. Если такового нет — не пожалейте денег и посетите СТО. Куда лучше устранить небольшие проблемы заранее или как минимум знать о их наличии. Как правило, потенциальный покупатель непременно выразит желание заглянуть и под капот, и под днище, и если до этого вы уверяли, что проблем в машине нет, а на СТО они обнаруживаются, вам придется скинуть цену, а это на руку покупателю, но не вам.

Как только вы провели осмотр вашего автомобиля — отправляйтесь на мойку. Будьте внимательны, не стоит мыть подкапотное пространство, если у вас нет проблем с утечкой технических жидкостей. В противном случае это непременно вызовет подозрение.

Желательно, чтобы на фотографиях, размещенных в объявлении, ваш автомобиль был чистым и выглядел ухоженным. Не нужно писать заоблачные цены и мечтать, как бы подороже его продать. Оцените реально, но обязательно укажите немного завышенную сумму, чтобы при торгах с потенциальным покупателем было куда скинуть цену без финансовых потерь. Однако бывает, когда человек-покупатель ищет недостатки практически во всем. Такого можно сразу отправлять в салон. Там находятся абсолютно новые автомобили, совершенно без изъянов. Если звонящий по объявлению человек сразу вызывает какие-то подозрения или вас не покидают сомнения, что-то насторожило — назначьте ему встречу на самое неподходящее время, например рано утром или поздно вечером. Вероятность, что он согласится на просмотр автомобиля, резко сократится, поверьте. Кстати, если собеседник начинает торговаться по телефону, еще не видя автомобиля, знайте, этот человек — вряд ли ваш потенциальный покупатель. Назначайте место встречи там, где удобно именно вам, не нужно ехать в другой конец города, чтобы показать автомобиль. Если клиент хочет, чтобы специалисты автосервиса осмотрели машину, не нужно отказываться, но и платить за их услуги не нужно. Это должен делать покупатель.





Когда ваш покупатель вроде бы нашелся и обещает вам 100% купить автомобиль, не стоит быть слишком доверчивым, советуем сразу ехать в МРЭО, чтобы снять автомобиль с учета или брать залог. Не исключено, что человек за одну ночь передумает совершать сделку.

Для того чтобы избежать проблем во время процедуры снятия авто с учета, подготовьтесь заранее, осмотрите, где находятся номера кузова и двигателя, почистите эти надписи, чтобы они были читаемы.

Помните, снимать машину с учета должны вы, а вот ставить на учет ее будет покупатель. И самое главное, не подписывайте документы до тех пор, пока не получите на руки всю сумму. Берегите себя и легкой продажи!