Автомобиль напрокат: как оформить и что нужно знать



Современный житель мегаполиса, у которого есть водительское удостоверение, наверняка хоть раз да поглядывал с завистью на проезжающие мимо автомобили. Если денег для приобретения собственной машины пока нет, а она нужна здесь и сейчас, выход есть — можно взять автомобиль напрокат. О всех подробностях данной услуги — в нашем сегодняшнем материале.

Прежде чем взять автомобиль напрокат, необходимо взвесить все «за» и «против». Начнем с плюсов. Если, скажем, ваш автомобиль находится в ремонте, а на общественном транспорте передвигаться желания нет — эта услуга как раз для вас. Процедура оформления документов — несложная и не займет много времени. Вам лишь достаточно предъявить паспорт, водительское удостоверение (в некоторых компаниях есть ограничения по стажу вождения, он должен быть не менее 2 лет). Если транспортным средством планируете управлять не только вы, от другого водителя требуются те же документы. Отметим, что взять автомобиль напрокат не получится тем, кому еще не исполнилось 23 года.
Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Оформляя автомобиль, вы не можете быть уверенным на все сто процентов, что он абсолютно исправен и, соответственно, безопасен. При этом не оценивайте автомобиль только по внешним данным. Это, конечно, имеет значение, но не первоочередное. При осмотре запомните все царапины и вмятины, если они имеются. Помните, от вашей внимательности будет зависеть итог: если вы не укажете царапину в акте приемке-передачи, а по приезде ее заметят, придется долго доказывать, что она была здесь и ранее. Обратите особое внимание, на каких условиях застрахован автомобиль и покрываемый страхователем лимит ответственности. При себе кроме документов вам необходимо иметь крупную сумму денег, чтобы заплатить за аренду и оставить залог. По возвращении машины сумму залога вам вернут. Все другие расходы, в том числе бензин, парковку и прочее, придется оплачивать самостоятельно. Минусом является и то, что возвращать автомобиль нужно непременно только туда, откуда вы его взяли. К сожалению, с подобным недостатком мы встречаемся лишь в России. За границей все гораздо проще. Если вы стали участником ДТП и страховая компания не покрывает всю сумму ущерба, арендатор обязан возместить недостающую сумму. Кстати, если вы потеряете ключ или брелок, вам придется заплатить штраф, но об этом вас должны предупредить заранее и предоставить таблицу штрафов.





Подводя итог, стоит отметить, что в современном мире, где бы вы ни были, взять автомобиль особого труда не составит, главное, нужно отчетливо понимать, что вся ответственность лежит на вас. Легкой дороги и счастливого пути!