Как правильно настраивать зеркала автомобиля



Не плох тот водитель, кто «все знает», хорош тот, кто «все видит». О степени важности зеркал в автомобиле говорить излишне, это понятно каждому водителю. Однако не все правильно их используют, а значит, так и продолжают ездить «авось пронесет».

В сегодняшнем материале будем говорить о том, как правильно настроить зеркала в автомобиле. Для многих автомобилистов это становится целой проблемой, которой, к сожалению, они не уделяют должного внимания. Сел, посмотрел, вроде все видно, значит, можно ехать. На самом деле это не так. Ведь от того, какой обзорностью владеет водитель, в большинстве своем зависит его жизнь и жизнь людей, находящихся в машине.

Чтобы настроить зеркала со стороны водителя и пассажира, для начала сядьте в водительское кресло и наклоните голову к левому плечу. Следует настроить это зеркало так, чтобы в таком положении головы был виден лишь край своей машины. После ее поднятия нужно, чтобы линия горизонта находилась чуть ниже середины зеркала. Чтобы выполнить настройку зеркала, находящегося со стороны пассажира, необходимо повторить действия, что и при настройке зеркала со стороны водителя, разница лишь в одном — голову необходимо наклонять к правому плечу.

О настройке стекла заднего вида, много говорить не будем. Это сделать совсем несложно, достаточно лишь установить зеркало так, чтобы было видно все заднее стекло автомобиля. При этом сидеть нужно в том же положении, что и во время движения за рулем.





Для того чтобы проверить, правильно ли выполнены настройки, двигаясь в правом ряду, снизьте скорость, чтобы машины, которые едут сзади, начали обгон. Если все настройки были выполнены правильно, то в момент, когда автомобиль уходит из поля видимости в зеркале, он должен появиться в поле периферического зрения. Если этого не произошло — зеркало вы настроили неверно. Подобным способом можно определить наличие «мертвых зон», попросите своего друга или члена семьи обойти ваш автомобиль, а сами отслеживайте его местоположение при помощи зеркал. Не забывайте про дистанцию, человек от автомобиля должен быть на расстоянии 2 метров. Сопровождайте его взглядом. Если в процессе выполнения данного маневра человек пропадает в боковом зеркале и сразу же появляется в салонном, можете гордиться собой — вы выполнили настройки верно. Важно, чтобы во время настройки зеркал автомобиль не совершал движение, даже если вы случайно сбили настройки, не пожалейте времени — остановитесь и исправьте сложившуюся ситуацию.