Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



30 ноября свой 73-й день рождения отметит 1409-й военно-морской клинический госпиталь Балтийского флота. За столь солидный срок и достижений у именинника — море. А планов — океан!
Госпиталь — наследник 4866-го военного эвакуационного госпиталя, созданного в ноябре 1942 года в Серпухове Московской области, а 1 марта 1943 года переданного в состав полевого эвакуационного пункта 16-й армии, позже переименованной в 11-ю гвардейскую армию Западного фронта. Кёнигсбергскую (калининградскую) прописку госпиталь получил в мае 1945 года. За годы Великой Отечественной войны в его стенах квалифицированная и специализированная медицинская помощь была оказана более чем 25 тысячам раненых и больных. Выполнено свыше 11 тысяч сложнейших оперативных вмешательств при огнестрельных ранениях, наложено более 6,5 тысячи гипсовых повязок, осуществлено около 8 тысяч переливаний крови. Практически все сотрудники госпиталя — участники войны были награждены орденами и медалями.

В мирное время коллектив госпиталя не сдал завоёванных позиций. Достижения военных медиков снискали заслуженную славу и авторитет не только у коллег, но и у всех жителей янтарного края. Сегодня госпиталь – это многофункциональное военно–лечебное учреждение, предназначенное для оказания высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи на 1050 коек (600 коек — головное учреждение, 450 — филиалы в Балтийске и Черняховске).

В составе госпиталя лечебно–диагностический центр, станция переливания крови и более 80 отделений, подразделений, кабинетов и служб (штатных и внештатных), в том числе 31 лечебное и 12 диагностических, в которых трудятся более 1000 сотрудников, с том числе 7 заслуженных врачей РФ, 5 заслуженных работников здравоохранения РФ, 2 доктора и 8 кандидатов медицинских наук. Свыше 50% врачей имеют первую и высшую квалификационную категорию.

Госпиталь Министерства обороны является ведущим военно-медицинским учреждением региона, учебной базой для медицинского факультета БФУ имени И.Канта и курсов переподготовки и повышения квалификации среднего медперсонала филиала ВМА имени С.М.Кирова. Врачи госпиталя проводят педагогическую и методическую работу в качестве преподавателей этих учебных заведений, постоянно оказывают помощь в организации лечебно–диагностического процесса медицинскими учреждениями Балтфлота. Специалисты госпиталя выезжают для консультаций и оказания необходимой помощи больным со сложной патологией в гарнизоны Калининградской области. Для этого всегда в постоянной готовности три реанимобиля, оборудованных для оказания неотложной хирургической помощи больным в самых дальних воинских частях и на полигонах.

Ежегодно через отделения госпиталя проходит более 25 тысяч человек, свыше 70 % из них — военнослужащие, около 15% — пенсионеры МО РФ. Госпиталь также принимается участие в областной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи за счёт средство ОМС.

Дежурная бригада круглосуточно оказывает специализированную медицинскую помощь, проводит лабораторную диагностику, ультразвуковое, рентгеновское и компьютерное исследования, для чего у медперсонала есть весь необходимый инструментарий, включая современную эндоскопическую аппаратуру, компьютерный томограф, ангиограф, систему стресс–кардиографии, определяющую состояние сосудов сердца. Аппарат «искусственная почка» позволяет спасти жизнь пациенту при хроническом заболевании почек или в случае серьезного отравления. В оперативном лечении применяется лапароскопический метод операций («без разрезов») на брюшной, грудной полости с введением эндоскопических манипуляторов через малые разрезы, проведение малотравматичных операций на желудке, печени, желчевыводящей системе, при удалении желчного пузыря.

Хирургами госпиталя ежегодно выполняется более 2,5 тысяч оперативных вмешательств, треть из которых — сложные. В отделении полостной хирургии под руководством начальника отделения подполковника медицинской службы (м/с) В.В.Парамонова успешно проводятся операции на поджелудочной железе, печени, желудке, кишечнике.

В нейрохирургическом отделении главным нейрохирургом БФ полковником м/с А.В.Чиркиным совместно со старшим ординатором майором м/с П.Л.Петровым и ординатором полковником м/с запаса А.Б.Фединым реализована программа комплексной реконструктивно–восстановительной хирургии больных с позвоночно–спинномозговой травмой, реконструктивно–стабилизирующие операции на позвоночнике и спинном мозге с использованием современных имплантов.

На базе травматологического отделения, возглавляемого главным травматологом БФ полковником м/с В.Н.Корецким, осуществляются операции эндопротезирования крупных суставов конечностей, артроскопические операции на коленном и голеностопном суставах различной степени сложности, восстановление при переломах различных сегментов конечностей с использованием металлоконструкций.

Урологическое отделение возглавляет заслуженный врач РФ полковник м/с В.Ф.Жуковень. Наряду с современными методами лечения органов мочеиспускания он впервые освоил и внедрил в практику работы трансуретральную резекцию предстательной железы, облегчившую состояние многих больных.

Терапевтическую службу госпиталя возглавляет полковник м/с В.Н.Стариков. Под его руководством работают такие высококвалифицированные специалисты, как заведующая кардиологическим отделением Е.В.Савченко, начальник пульмонологического отделения подполковник м/с А.М.Ханджян и многие другие.

Неврологическую службу возглавляет главный невролог БФ полковник м/с И.Н.Барсуков. Совместно с неврологическим отделением (сосудистым) (заведующий — полковник м/с запаса А.К.Логинов) на современном уровне проводится лечение больных с патологией периферической нервной системы, последствиями церебральной и спинальной травмы, сосудистой патологией головного мозга, острыми нарушениями мозгового кровообращения и последствиями перенесённых инсультов.
Большая нагрузка лежит на сотрудниках центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ЦАРИТ) во главе с подполковником м/с Е.В.Ткачёвым.

Отделение функциональной диагностики, которым руководит В.Г.Сенчило, оснащено современной диагностической аппаратурой и имеет широкие возможности по диагностике болезней сердца и сосудов, других органов и систем.

Работу инфекционных отделений направляет главный инфекционист БФ майор м/с М.Ю.Паньков. На современном уровне проводятся диагностика и лечение больных с воздушно–капельными и кишечными инфекциями, ВИЧ–инфицированных больных и больных со СПИДом. В этом Михаилу Юрьевичу помогает полковник м/с запаса И.Р.Попель. Неоценимую помощь в организации лечебно–диагностического процесса оказывает бактериологическая лаборатория (заведующая — С.П.Кошка) и лаборатория инфекционной иммунологии (заведующий — подполковник м/с в отставке М.С.Этлис).

В центре лучевой диагностики, которым руководит полковник м/с запаса К.Э.Хрусталев, действует единая коллективная концепция, благодаря которой сокращается путь до получения окончательного заключения: врачи центра владеют несколькими диагностическими специальностями, что позволяет уменьшить число исследований и выбрать оптимальные меры диагностики.

Лабораторное отделение (начальник — полковник м/с запаса В.В.Курган) укомплектовано современной диагностической аппаратурой, позволяющей существенно расширить диапазон проводимых исследований и мониторинг тяжёлых больных во время и после операции. В отделении практикуется введение новейших современных методов диагностики.

Оперативные вмешательства офтальмологического и отоларингологического направлений, помощь больным с заболеваниями кожно–венерологического, гинекологического профиля, психосоматическими недугами — военные врачи делают все возможное и порой невозможное, чтобы спасти жизнь и здоровье своих пациентов.

Одна из сложившихся в госпитале традиций заключается в том, что опытные офицеры медслужбы после увольнения из ВС РФ остаются работать в своих подразделениях, передавая богатый опыт молодым специалистам. К числу таких наставников относятся бывшие: начальник госпиталя Ю.В.Мухарычин, заместитель начальника госпиталя по медицинской части А.М.Ковалев, главные хирурги БФ А.В.Подопригора и М.В.Кухарчук, ведущие хирурги В.С.Паршин и М.В.Рак, начальники отделений Н.М.Шестопалов, С.И.Бондарев, Г.А.Белобородов, И.М.Васильев, С.Г.Гурьев, А.И.Трофимец, Н.П.Яговдик, В.П.Улыбин, И.М.Юрьев, С.Ф.Кондратов, А.К.Прозван, С.М.Патрашкан, В.И.Мофа, Г.В.Сапелкин, В.В.Малик и другие. Достойными продолжателями славных традиций являются молодые врачи — начальник терапевтического отделения подполковник м/с М.В.Дыгай и начальник отделения военно-врачебной и военно-лётной экспертизы подполковник м/с И.А.Колесова.

Нельзя представить работу врачей без участия среднего и младшего медицинского персонала. В настоящее время главной медицинской сестрой госпиталя является медицинская сестра высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения РФ Валентина Владимировна Дуганова.

Активное участие в организации лечебно-диагностического процесса принимают заместитель начальника госпиталя по медицинской части подполковник м/с Эдуард Михайлович Абламейко, главный хирург подполковник м/с Сергей Анатольевич Грипась, главный терапевт полковник м/с Виктор Николаевич Стариков.

Заслуженный врач РФ, полковник м/с запаса В.А.Крылов руководит госпиталем с июля 2002 года. Умелый хозяйственник, великолепный организатор, высококвалифицированный специалист — так характеризуют Виктора Андреевича коллеги. С его приходом госпиталь в кратчайшие сроки преобразился: начались активные работы по капитальному ремонту всех систем жизнеобеспечения медицинского учреждения, лечебных и вспомогательных отделений, благоустройство территории. Был проведён капитальный ремонт операционного блока, введён в строй ангиограф. Во всех отделениях были оборудованы палаты повышенной комфортности для участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВС РФ. В палатах и коридорах появилась новая мебель, ковровые дорожки, были организованы уголки для отдыха и психологической разгрузки.

Высочайшая работоспособность руководителя и его деловая хватка способствовали подъёму энтузиазма подчинённых. Активизировалась научная работа. Улучшилось материально–техническое оснащение госпиталя. И планы у военных врачей, как признаётся Виктор Андреевич, большие. Из стратегических задач — строительство на территории госпиталя нового здания лечебно-диагностического центра, что позволит создать единый поликлинически-стационарный комплекс, ввод в действие магнитно-резонансного томографа, аппарата для интраоперационного нейромониторинга при операциях на головном и спинном мозге, оборудования для артроскопических операций на плечевом суставе.




Подготовили Александр Рудов, Ирина Шелыгина

Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота



  • Сегодня день рождения 1409-го военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота




  • View the embedded image gallery online at:
    /corps/medkomissiya/item/34780-%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-1409-%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0#sigProGalleria60850d6496