Как ухаживать за фильтром нулевого сопротивления?



Фильтр нулевого сопротивления, пожалуй, один из самых распространенных элементов тюнинга авто. Однако для того, чтобы нулевик качественно выполнял свои функции по очистке забираемого из атмосферы воздуха, за ним необходимо регулярно ухаживать.

Во-первых, фильтр нулевого сопротивления необходимо содержать в чистоте. Иначе его пропускная способность значительно снизится, повысится расход топлива. Поэтому рекомендуется каждые 5-10 тысяч километров, в зависимости от степени загрязнения, производить его очистку.
Последовательность очистки фильтра нулевого сопротивления:


  1. Демонтировать нулевик с автомобиля.

  2. С помощью щетки очистить его внешние поверхности. Для этой операции желательно использовать щетки с мягкой щетиной, чтобы избежать повреждений поверхности фильтра.

  3. Равномерно нанести на всю поверхность фильтра очищающую жидкость и выждать 10-15 минут.

  4. Тщательно прополоскать фильтр нулевого сопротивления в емкости с теплой водой.

  5. Вымыть нулевик под струей воды.

  6. Высушить фильтр нулевого сопротивления без использования нагревательных устройств естественным образом.





Во-вторых, фильтр нулевого сопротивления необходимо регулярно пропитывать специальной жидкостью. Вся рабочая поверхность должна быть равномерно пропитана. При появлении светлых пятен процедуру необходимо повторить.

Выполнять вышеописанную операцию очистки можно и чаще, все зависит от степени загрязнения. Как правило, качественный фильтр нулевого сопротивления можно очищать таким образом 20-25 раз, после чего он приходит в негодность и уже не может выполнять свое основное предназначение.