Болезни автомобилистов: как себя уберечь?



Современные люди давно считают автомобиль неотъемлемой частью своей жизни, благодаря которому она становится наиболее комфортной. Однако редко кто задумывается о том, как наличие автомобиля влияет на состояние нашего здоровья. Об этом — в нашем сегодняшнем материале.

Конечно же, каждый водитель, находясь за рулем более трех часов подряд, начинает чувствовать себя дискомфортно: у одного может появиться боль в спине, у другого — отекать ноги. Все эти симптомы — признак развивающихся болезней. Итак, рассмотрим, чем автомобиль опасен для нашего здоровья?

Болезнь позвоночника

Тех водителей, которые много времени проводят за рулем (будь это обычное «лень передвигаться пешком» или издержки профессии), неминуемо ждут проблемы с позвоночником и органами малого таза. Из-за того, что человек находится в сидячем положении без движения, происходит застой кровообращения, могут появиться радикулит, остеохондроз и геморрой. Старайтесь делать частые остановки и немого побродить и размяться, сделав, например, несколько физических упражнений.

Болезнь нервной системы

Во время управления транспортом водитель всегда испытывает стресс, даже если стаж у человека, находящегося за рулем, очень большой. Мы внимательны и сконцентрированы на дороге, хотя при этом можем петь песни или разговаривать с кем-то — это лишь иллюзия расслабленности. На самом деле наша нервная система находится в состоянии постоянного напряжения. Все это способствует развитию сердечных заболеваний: нарушениям сердечного ритма, гипертонии, инфаркта и различных других.





Болезнь кишечника

Длительные поездки на машине не обходятся без перекусов, что вполне естественно, и грозит заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому старайтесь делать частые остановки в путешествии. Обязательно выходите из машины и правильно питайтесь. Например, это можно сделать в придорожных кафе, которые сейчас найти не составит особого труда. Обязательно, чтобы в вашем рационе были как минимум горячие супы и овощи.

Развитие потенции

Как отмечают специалисты, на развитие потенции у мужчин влияет наличие в автомобиле такой функции, как подогрев сидений. От повышения температуры напрямую зависит выработка спермы. Поэтому для нормального функционирования мужских половых органов необходимо, чтобы температура сидений была чуть ниже температуры тел. Поэтому, дорогие мужчины, если ваш автомобиль оснащен такой функцией, ради собственного здоровья ее лучше не использовать.

К сожалению, мало кто после прочтения данного материала полностью откажется от вождения автомобиля, потому что сев однажды за руль, мы уже с трудом можем представить себе жизнь без этого. Однако прислушаться к рекомендациям специалистов все-таки стоит.

Старайтесь чаще ходить пешком, принимайте контрастный душ и регулярно выполняйте комплекс физических упражнений. Это поможет избежать подобных болезней и сохранить ваше здоровье. Удачи на дорогах и берегите себя!