Учебно-методические сборы специалистов психологической работы БФ



На Балтийском флоте прошли учебно-методические сборы специалистов психологической работы и нештатных психологов соединений и воинских частей флота.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления по работе с личным составом Западного военного округа капитан 1 ранга И. Курочкин, врио заместителя командующего БФ по работе с личным составом капитан 1 ранга С. Меркулов, представители Главного управления по работе с личным составом ВС РФ, Центра психологической работы ВС РФ, также более 50 психологов и начальников групп психологической работы воинских частей и соединений БФ.

Учебно-методические сборы специалистов психологической работы БФ


В первый день сборов перед флотскими психологами выступил кандидат психологических наук, начальник группы психологической подготовки ЦПР Вооруженных Сил Борис Хозиев. В начале своего выступления он отметил, что военные психологи должны активнее участвовать в боевой подготовке военнослужащих, потому что воспитание — это обучение нормальным человеческим взаимоотношениями между людьми в воинском коллективе. Без них невозможно успешное выполнение боевых задач.

Работу второго дня сборов открыл капитан 1 ранга Игорь Курочкин. Он поделился опытом собственной практической деятельности в войсках и привел примеры успешной работы коллег из ЗВО.

В ходе мероприятия не раз отмечалось, что в настоящее время на флоте идет активное внедрение новых методик психологического обследования личного состава. Сегодня более 80% пунктов психологической работы оснащено автоматизированными рабочими местами военного психолога, которые позволяют специалистам углубленно изучать военнослужащих и выявлять лиц, имеющих признаки нервно-психической неустойчивости.





Как отметил, выступая на сборах капитан 1 ранга Сергей Меркулов, психологическая обстановка в воинских коллективах флота здоровая. С начала года психологическая помощь была оказана 325 военнослужащим БФ и членам их семей. Около 100 военнослужащих были направлены на обследование и лечение в психиатрическое отделение военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота. По заключению ВВК уволено с военной службы более 40 военнослужащих.

Кроме того, качественное изучение молодого пополнения весеннего призыва 2014 года дало возможность рационально распределить военнослужащих по военно-учетным специальностям.

По итогам года наиболее грамотно была организована работа военных психологов в соединениях воздушно-космической обороны, морской пехоты береговых войск БФ. В лучшую сторону была отмечена практическая деятельность целого ряда флотских психологов. В частности, за высокий профессионализм, добросовестное исполнение своих обязанностей грамотами были награждены Е.Ардасова, Т. Мищенко, И.Бурылина, М.Куваева. Целому ряду специалистов психологической службы БФ были объявлены благодарности.

Третий день сборов был посвящен практической демонстрации методик психологической работы с военнослужащими на примере воинских частей Гвардейского гарнизона.

В рамках сборов участники обменялись опытом работы, рассмотрели актуальные вопросы, связанные с оказанием психологической помощи военнослужащим во время несения караульной службы и боевого дежурства. Также флотские специалисты обсудили организационные и методические вопросы, направленные на создание действенной системы психологического сопровождения военнослужащих всех категорий.

Владимир Дашевский, «Страж Балтики»