Методические сборы специалистов психологической службы БФ



Накануне приема молодого пополнения в Балтийске прошли методические сборы специалистов психологической службы БФ и заместителей командиров соединений по работе с личным составом.


Цель мероприятия состояла в том, чтобы выработать общность взглядов и мнений на решение задач тесного взаимодействия органов психологического, воспитательного, правового и медицинского обеспечения переходного периода в жизни молодёжи, которая становится в строй, обеспечить ее социально- психологическую адаптацию к новым условиям жизни и профессиональную подготовку по военной специальности. Ни у кого не возникает сомнения в том, что качество будущей службы воинов во многом зависит от того, насколько грамотно будет организована их встреча в воинском подразделении.

Методические сборы проводились под руководством заместителя командира Балтийской военно-морской базы по работе с личным составом капитана 1 ранга Олега Сывука.

— При подготовке мероприятия, — отметил он — мы постарались привлечь как можно больше лиц руководящего состава, чтобы процесс их взаимодействия был более тесным, поскольку военная психология должна идти рука об руку с воинским воспитанием. Кроме того, предоставилась возможность довести требование новых руководящих документов, вспомнить старые добрые приёмы работы с молодыми моряками в частях и на кораблях и услышать о тех трудностях и проблемах, с которыми сегодня приходится сталкиваться чаще всего.

В начале мероприятия слово предоставили начальнику организационно-мобилизационного отдела капитану 2 ранга Андрею Бершову. Что ни говори, а в решении задач пополнения флота и укомплектованности личным составом этот отдел играет особую роль. Вот почему первые данные о качественном составе флотской молодежи можно получить только здесь.

Методические сборы специалистов психологической службы БФ


— В этом году, — отметил капитан 2 ранга А. Бершов, — флот пополняется значительным количеством моряков из республик Северного Кавказа. Это требует особого внимания к анализу их деловых и психологических качеств. Воинские коллективы, как прежде, становятся многонациональными. Все это требует дополнительного внимания со стороны командиров всех степеней.

Задачи психологического сопровождения процесса становления молодого пополнения на местах были поставлены начальником центра психологической работы флота капитан-лейтенантом Натальей Пуховой.





Методические сборы специалистов психологической службы БФ


В частности, она подчеркнула, что необходимо улучшать работу психологов воинских частей и офицеров по работе с личным составом по сбору информации и составлению социально-психологических портретов каждого из прибывших на службу молодых людей, выявлению уровня психологической устойчивости личностей и выработке рекомендаций по их дальнейшему использованию на службе. Не обошли вниманием на сборах и вопросы выявление молодых людей с неустойчивой психикой, нуждающихся в динамическом наблюдении со стороны командиров и психологов.

Важным пунктом в плане мероприятия стало выступление капитана 1 ранга О. Сывука. Организационное и психологическое обеспечение службы — это главная опора общего воспитательного процесса, в который включен весь экипаж, каждое его подразделение.

Методические сборы специалистов психологической службы БФ


— Есть необходимость, — подчеркнул Олег Григорьевич, — не забывать, что качество службы моряков складывается из множества факторов. Тут и микроклимат в кубриках, и степень грамотности командиров отделений в общении с молодыми моряками, и способность офицеров использовать помощь психолога.

Участники сборов высказали пожелание о более тесном сотрудничестве с врачами по оказанию квалифицированной помощи командирам в освидетельствовании моряков, нуждающихся в помощи психиатров.

Широкий обмен мнениями состоялся о роли военной психологии в обеспечении военно-педагогического процесса. В ходе обсуждения участники высказывались за более тесные отношения между командирами частей и родителями военнослужащих. С одной стороны, здесь используется мощный рычаг родительского влияния на военнослужащего, а с другой — такое взаимодействие служит делу укрепления связи армии и народа, которые остаются едиными.

Юрий Шевченко