Операция по имплантации двухкамерного кардиостимулятора впервые проведена в госпитале БФ



В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Главного госпиталя Балтийского флота при помощи ангиографа была впервые проведена сложнейшая операция по имплантации двухкамерного кардиостимулятора.


При помощи новейшего ангиографа специалистами госпиталя больному был успешно имплантирован двухкамерный кардиостимулятор. У двухкамерного стимулятора, в отличие от однокамерного, имеется два электрода — в предсердии и в желудочке, благодаря которым происходят согласованные сокращения — предсердия вначале и только потом желудочка, обеспечивая правильный ток крови и полноценное заполнение кровеносных сосудов как при здоровом сердце. Помимо характеристик их однокамерных аналогов, двухкамерные кардиостимуляторы оснащены дополнительными функциями, суть которых - в возможности настройки работы аппарата в соответствии с индивидуальными особенностями пациента.





Всего с весны прошлого года медиками Балтийского флота проведено 12 сложнейших операций по имплантированию кардиостимуляторов, 114 каронарографических и 57 ортографических исследований, несколько десятков артериографий и церебральных ангиографий.
Всего же при помощи ангиографа в калининградском госпитале выполнено 255 диагностических и лечебных исследований и высокоточных операций.

По словам начальника отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Заслуженного врача России Владимира Кузьменко, ангиограф выполняет все виды эндохирургических вмешательств. В том числе оказание помощи при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда.

Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев