Операция в море прошла успешно



Флотские медики успешно провели срочную операцию по удалению аппендикса у старшины 2-й статьи контрактной службы Дмитрия Казакова, корабль которого находился в одном из районов Балтийского моря.


За семь лет морской службы Дмитрий никогда не болел. Он и с врачами-то встречался раз в году, в период ежегодной диспансеризации. О таких, как он, говорят: «Готов, хоть в космос, хоть в подводный флот!». А тут на тебе! Сразу на операционный стол, под скальпель хирурга. Ну ладно бы в береговых условиях, а тут в дальнем походе, на просторах суровой Балтики.

Боль в нижней части живота он почувствовал под вечер. Нет бы сразу обратиться к судовому врачу. Тогда бы спасательное судно «СС-750» могло бы еще вызвать помощь из Кронштадта. Но надежда на то, что все пройдет само собой, взяла верх над здравым смыслом.

К судовому врачу подполковнику медицинской службы запаса Юрию Борисову Дмитрий обратился за помощью, когда уже стало совсем не- вмоготу. А опытному специалисту не составило особого труда поставить неутешительный диагноз: аппендицит. Будучи начальником медслужбы на боевых кораблях, Ю.Борисов не раз делал операции в дальних походах. Правда, на этот раз дело обстояло куда более серьёзно. Руководящие документы требовали, чтобы операцию проводили хирурги из военно-морского госпиталя.

Больному тем временем становилось все хуже и хуже. Балтиец мужественно переносил боль, а Ю.Борисов поддерживал его как мог. В ответ на отправленную в адрес оперативной службы флота телеграмму вскоре пришло сообщение, что навстречу спасательному судну следует корвет «Сообразительный», на борту которого находится мобильная хирургическая группа в составе двух врачей: хирурга майора медицинской службы Евгения Харитонова и анестезиолога подполковника медицинской службы Павла Серова. Тем временем в корабельном лазарете санинструктор старшина 2-й статьи Антон Соколович начал подготовку помещения к предстоящей операции.





Вертолет с мобильной группой прибыл на борт корвета меньше, чем через полчаса, и «Сообразительный» взял курс к расчетной точке. Как назло, начали усиливаться ветер, качка. И только по истечении шести часов корабли встретились в море. Командованием было принято решение о проведении операции на борту корвета, где уже было подготовлено специально оборудованное помещение. Поэтому больного надо было переправить на борт корвета на катере. Вот где в полной мере проявились морские качества экипажей. И спуск катера на воду, и его маневрирование при подходе к борту спасательного судна, и перегрузка больного с судна на катер, а потом и на борт корвета в условиях штормового моря были выполнены военными моряками идеально, с высоким мастерством и профессионализмом.

Когда старшину 2-й статьи Д.Казакова доставили в медблок, после первого осмотра больного майор Е.Харитонов произнес: «Немедленно на стол!»

Вся операция длилась чуть больше часа, прошла успешно и без осложнений. Сейчас больной находится под неусыпным вниманием персонала хирургического отделения военно-морского госпиталя. По словам медиков, чувствует он себя хорошо.

Стоит отметить, что это не первый случай проведения операции в корабельных условиях. Последний раз подобное вмешательство потребовалось в 2012 году, когда одному из членов экипажа СКР «Неустрашимый», находящегося у берегов Сомали, флотские медики успешно провели операцию на желудке.

Юрий Шевченко, «Страж Балтики»