Экономим топливо: как выбрать приемлемый стиль вождения



Естественно, каждому водителю хочется посещать АЗС гораздо реже обычного. Оказывается, если выбрать определенную тактику езды, расход топлива можно если не сократить в разы, то значительно его уменьшить.

Ежедневно вы преодолеваете один и тот же маршрут. Скажем, от дома на работу. И вдруг стали замечать, что каждый раз расход топлива отличается от предыдущего. Отчего это происходит? Ведь вы проехали одно и тоже расстояние. На самом деле расход топлива полностью зависит от стиля вашего вождения. Например, водитель добавляет газ перед мигающим желтым сигналом светофора, а потом резко тормозит. Запомните, чем чаще вы давите не тормоз, тем чаще вы давите на газ, а следовательно, расходуете больше топлива. В этом случае в целях экономии можно отпустить педали и докатиться до светофора, не прибавляя газ. Имейте в виду, при желании сократить расход топлива от динамичной езды придется отказаться.

Также в целях экономии топлива не ставьте свой автомобиль на склоне или подъеме, его положение удерживается сцеплением и педалью газа. Отметим, что в этом случае вы не только перерасходуете топливо, система сцепления выйдет из строя быстрее обычного. В подобных случаях наилучшим вариантом будет поставить автомобиль на ручник.

Перерасход топлива неминуемо ждет вас, если, передвигаясь на механической коробке, вы неправильно переключаете передачи: на повышенную или пониженную — значения не имеет. Не стоит продолжать движение на второй там, где давно пора переключить на третью, и наоборот.

Помните, у любого автомобиля есть некая скорость, двигаясь с которой по трассе вы не будете перерасходовать топливо. Как правило, это скорость до 110 км/час. Все зависит от марки машины и ее характеристик. Если не превышать этот скоростной предел, топливо будет расходоваться минимально.





Из-за наличия большого потока машин нам очень часть приходится стоять в пробках. Заранее строить маршрут — наилучший способ сократить расход топлива. Дороги в современном мире настолько загружены, что порой стоим в пробке часами. Зачастую мы тратим большую часть бака на то, чтобы двигаться, как черепахи, по сокращенному пути, вместо того чтобы сделать лишний кружок в объезд. Выражение «скупой платит дважды» как нельзя кстати подходит к данной ситуации.

Согласно данным немецкого совета безопасности движения, подобный стиль вождения позволяет экономить до 25% топлива.

Правила, позволяющие сэкономить:

[i][/i]1. Не стоит резко давить на педаль тормоза или газа.

2. Соблюдайте дистанцию перед едущем впереди автомобилем, так вам не придется резко тормозить, а следовательно, и разгоняться.
3. Вовремя переключайте передачи.

4. Старайтесь не ездить в жару, а при движении на больших скоростях не открывайте окна или люк.

5. Устанавливайте летние шины (в сезон) с пониженным сопротивлением качению, они снизят расход топлива не менее чем на 5%.

6. Снимите багажник с крыши, если он имеется, а из багажника в салоне вытащите все ненужные предметы.

7. Двигайтесь с постоянной скоростью, заранее проложив свой маршрут.

Для того чтобы постоянно следить за расходом топлива вашего автомобиля, нужно лишь следовать данным рекомендациям. Конечно, совсем не тратить бензин не получится, но умерить аппетиты своего железного друга вполне возможно. Удачи на дорогах и счастливого пути!