Герман Румянцев — лучший нейрохирург флота



Нейрохирург высшей категории филиала № 1 военно-морского клинического госпиталя МО РФ в Балтийске подполковник медицинской службы Герман Румянцев – один из лучших специалистов не только на флоте, но и в Калининградской области.

В 1994 году он окончил 4-й морской факультет Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и по распределению был направлен на Тихоокеанский флот, на Камчатку. Первые три года возглавлял медслужбу соединения кораблей охраны водного района. Затем трудился во флотской поликлинике и в военно-морском госпитале Петропавловска-Камчатского. В 1998 году возглавил нейрохирургическое отделение. В общей сложности 14 «календарей» всецело отданы флотскому здравоохранению Тихоокеанского флота. Здесь он состоялся как врач и профессионал высшей квалификации, обладающий уникальным опытом проведения сложнейших хирургических операций на позвоночнике. С этим бесценным багажом в 2008 году офицер прибыл по переводу в военно-морской госпиталь города Балтийска.

Говорит, что жизнь заставила его сделать профессиональный выбор в пользу операций на позвоночнике и сделать это основным направлением в своей работе. Ведь на Камчатке суровые погодные условия и плохие автодороги. Ко всему в придачу Камчатку давно облюбовали экстремалы: горнолыжники, сноубордисты, дельтапланеристы едут сюда за острыми ощущениями со всей страны. В результате – множество несчастных случаев, автомобильных аварий и пострадавших с тяжелыми травмами позвоночника, переломами, большинство из которых консервативными методами вылечить невозможно. Поэтому молодому хирургу, по собственному признанию, не оставалось ничего больше, как научиться делать сложнейшие виды операций на позвоночнике с использованием специальных металлоконструкций. Операции трудоемкие, кропотливые и очень ответственные, поскольку жизнь пациентов иной раз буквально висит на волоске и всецело находится в руках хирурга. Далеко не каждый врач рискнет взять на себя такую ответственность, и потому подобные операции, по словам Румянцева, тяжело внедряются в практику.

При Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге он неоднократно проходил курсы усовершенствования по хирургии позвоночника под руководством таких светил военной хирургии, как доцент кафедры травматологии и ортопедии полковник Николай Михайлович Ястребков (увы, ныне покойный) и в прошлом начальник травматологического отделения, заместитель начальника кафедры Военно-медицинской академии полковник медицинской службы Александр Касимович Дулаев. Герман Румянцев считает, что его наставники подняли военную вертебрологию (раздел ортопедии, который занимается диагностикой и лечением заболеваний позвоночника) на должную высоту.

Но какими бы замечательными ни были его учителя, их пример, их блестящий опыт еще не гарантировал успехи ученика. Поэтому Герман Владимирович старательно занимался и продолжает заниматься самообразованием. Изучает специализированные медицинские журналы и издания, осваивает новые методики, чтобы быть в курсе новинок, знать то, что уже стандартизировано, усовершенствовано, вошло в практику. И по крупицам накапливает личный опыт проведения сложнейших операций. Благо, суетная человеческая жизнь постоянно подбрасывает ему «интересные» с профессиональной точки зрения возможности для применения своих знаний. Но главной своей задачей подполковник Г.Румянцев считает не только успешное проведение операции, а полное выздоровление пациентов.





За пять лет в Балтийске накоплен богатый опыт: проведено множество операций на всех отделах позвоночника: на шейном, грудном и поясничном. Есть чем гордиться!

Недавно за помощью к Румянцеву обратилась Любовь Александровна Пашкова – мать 25-летнего парня, пострадавшего в автомобильной аварии, получившего сложнейший перелом и вывих шейного отдела позвоночника под самым основанием мозга. Требовалась сложнейшая и трудоемкая операция, за которую в самом западном регионе не брался никто.

– Не оставлять же парня инвалидом, – решил подполковник Г.Румянцев и начал готовиться к операции. Разработанный им план по хирургическому восстановлению молодого организма удался – операция прошла успешно. А после нее под постоянным контролем врача начался не менее сложный период реабилитации: три месяца пациент носил жесткий воротник, старательно выполняя все рекомендации врача, пошел на поправку. Недавно жесткую фиксацию с шеи пациента сняли, но восстановительный процесс после таких операций долог, длится более года и проходит уже в домашних условиях. По словам матери пациента Любови Александровны, самочувствие у ее сына отличное. А про военного хирурга, блестяще сделавшего операцию, говорит с благодарностью:

– Сам Бог его нам послал! Если бы не Герман Владимирович, сын мог на всю жизнь остаться инвалидом…

Пациент травматологического отделения госпиталя капитан 2 ранга запаса Василий Викторович Володин когда-то служил в минно-торпедном арсенале. Болезнь застала его врасплох. Нестерпимая боль пронзила позвоночник, ноги отказывались работать. Сразу обратился за медицинской помощью и попал на прием к нейрохирургу Румянцеву. Взглянув на снимки, врач объяснил, что нужна операция, и другого пути лечения грыжи на позвоночнике нет. Через несколько дней назад Володин был прооперирован и на третий день начал вставать с постели. Понемногу начинает ходить, регулярно выполняя упражнения, прописанные лечащим врачом. Врач обещает, что в течение двух месяцев все функции позвоночника будут восстановлены.

Подполковник медицинской службы Герман Румянцев считает, что для людей в белых халатах выше любых наград – благодарность от больных, которым они возвращают самое дорогое, что есть у человека, – здоровье.

Татьяна Смирнова