Как выбрать время года для обучения в автошколе



Многие из тех, кто хочет получить водительские права, стремятся отложить обучение на конец весны, чтобы сдавать экзамен летом, при ясной погоде и сухом асфальте. Но правильно ли это?

В летнее время, как, впрочем, и весеннее, вас научат просто водить автомобиль: заводить мотор, настраивать зеркала, двигаться по полосам и так далее. О том, как вести себя на дороге в зимнее время года, вы услышите лишь в теории и, скорее всего, первую зиму после благополучного получения прав будете ездить на общественном транспорте, так как однажды, сев за руль в гололед и не сообразив, как нужно себя вести, вы, вероятнее всего, испугаетесь и непременно подумаете о том, что в автошколе вас этому не учили. Естественно, каждую зиму ваш автомобиль не будет стоять в гараже, и когда-то вы будете вынуждены обратиться к инструктору за дополнительными уроками вождения. Кстати, за это придется платить отдельно. Кроме того, в жаркие дни лета голова просто не может сосредоточиться на обучении — в салоне автомобиля душно, бесконечные пробки, все спешат на моря, а вы вынуждены запоминать очередность нажатия педалей, изнурительная жара просто не дает покоя, и вместо того, чтобы сосредоточиться на дорожной обстановке, вы мечтаете о теньке или хотя бы о мороженом.

Не сомневайтесь, что опытные водители и инструктора без раздумий ответят вам, что наиболее подходящее время для обучения вождению — зима. Опыт, который вы приобретете, преодолевая трудности в это время года, непременно вам пригодится, вы будете гораздо увереннее чувствовать себя на скользкой дороге или снегу. Инструктор научит вас, как правильно реагировать на занос, более того — вы сможете на практике потренироваться, ведь опытный инструктор с запасными педалями всегда будет сидеть рядом, а значит, за те же деньги (что и за обучение летом) вы приобретете дополнительно огромный багаж знаний.





Если вы решите посещать курсы вождения осенью, то будьте готовы к тому, что перед вашими глазами всегда будут маячить дворники, отвлекая вас от дороги, поскольку наша погода в это время года чересчур дождлива. К тому же не исключено, что вы постоянно будете попадать в большие лужи, наполненные водой, вызывая недовольство на лице инструктора. Однако, как говорят, тяжело в учении — легко на дороге. Главное, что вы должны понимать, отправляясь на курсы по подготовке водителей, — это то, что впереди вас ждут различные ситуации, к которым в автошколе вас вряд ли подготовят. Старайтесь быть внимательным и соблюдать ПДД. Удачи на дорогах и счастливого пути!