В госпиталь Балтийского флота поступил новый томограф



В ФГКУ «1409 военно-морской клинический госпиталь» поступил новый компьютерный томограф. В начале 2014 года, после подготовки специализированных помещений и монтажа диагностического оборудования, планируется ввести его в эксплуатацию.



Новый компьютерный томограф способен получать изображения 16 срезов за один оборот и обеспечивает высокую скорость сканирования, что позволит медикам Балтийского флота на высоком уровне проводить диагностику многих заболеваний, органов и систем человеческого организма. Высокая четкость изображения, возможность производить качественно новые снимки отличают данный аппарат и дают возможность постановки диагноза с высочайшей точностью. Причем обследование пациентов при этом будет сопровождаться сниженной дозой облучения.





Для медицинской службы Балтийского флота это не первое оборудование, поступившее за последнее время. Так в апреле этого года в военном лечебном учреждении флота было открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Одновременно с открытием отделения был введен в строй ангиограф – уникальный аппарат для диагностики, лечения и оперирования пациентов с заболеваниями сердца. Кроме того, в октябре на флот прибыли шесть новых автоперевязочных (АП-2) на базе автомобиля ГАЗ-3308, предназначенных для оказания хирургической помощи больным, требующим специальных условий и неотложных мероприятий первой врачебной помощи.


Начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту
капитан 2 ранга В. Матвеев