Стоматологическая поликлиника БФ: качественно и без боли



Каждый из тех, кто служит или служил на Балтийском флоте, хотя бы раз в жизни посещал расположенную в Калининграде на улице Яналова, 3, стоматологическую поликлинику БФ, которую возглавляет врач-стоматолог высшей категории Татьяна Петерс.



Ветер реформ и оптимизации затронул и это специфическое флотское медицинское учреждение. Почти вдвое сократился его персонал, снизились размеры финансирования. Между тем объем задач по оказанию стоматологических услуг меньше не стал. Сказывается специфика региона. В янтарном крае проживает большое количество бывших военных. Потому даже после оптимизации флота число пациентов поликлиники не уменьшилось. Например, в 2012 году флотскую стоматологическую поликлинику посетили более 33 тысяч человек. А всего на медицинском обеспечении в медучреждении значилось почти 50 тысяч человек. В том числе свыше 10 тысяч военнослужащих различных категорий, более 15 тысяч офицеров, мичманов и прапорщиков запаса, порядка 17 тысяч членов семей военнослужащих, остальные пациенты – гражданские служащие БФ. Каждый из обратившихся сюда за помощью может получить весь спектр необходимых услуг.

Сегодня в поликлинике действуют стоматологическое отделение, которое включает в себя хирургическое отделение, пародонтологический и терапевтические кабинеты. Другим структурным подразделением является ортопедическое отделение с зубопротезной лабораторией. Поликлиника располагает всем необходимым набором инструментов, материалов и медикаментов.

Стоматологическая поликлиника БФ: качественно и без боли


– Может, они не самые дорогие и ультрасовременные, – уточняет Татьяна Игоревна. – Однако все относятся к среднеценовому сегменту и соответствуют современному уровню развития стоматологии. Причем мы применяем материалы не только импортного, но и отечественного производства, которые не уступают зарубежным аналогам. Широко используем инструментарий ведущих корейских и китайских производителей. Они предлагают качественную продукцию, которой пользуются в том числе и частные клиники Калининграда.

Хирургическое отделение, которое возглавляет врач высшей категории Светлана Новосельцева, занимается в основном удалением зубов и несложным видом операций. Как правило, пациенты, требующие более серьезного оперативного вмешательства, направляются в главный военно-морской клинический госпиталь БФ.





Что касается протезирования, то, по словам Татьяны Петерс, использование дорогостоящих технологий и материалов, таких, как металлокерамика, в настоящее время в поликлинике не практикуется. Нет на это правовой базы. Тем не менее, здесь изготавливаются и устанавливаются пациентам качественные коронки, мостовидные и съемные протезы.

Впрочем, как и в любом деле, его конечный успех определяют люди. Сегодня в стоматологической поликлинике Балтфлота сформировался стабильный коллектив специалистов, искренне любящих свою профессию. В их числе заведующие отделениями Ирина Сизонова, Светлана Новосельцева, заведующая пародонтологическим кабинетом Надежда Марейчева, а также ведущие специалисты, имеющие высшую врачебную категорию. После службы в медучреждениях флота продолжили свою работу в поликлинике опытные врачи, офицеры запаса Анатолий Сухомлин, Владимир Ткачев, Валентин Гавриленков.

Необходимо отметить, что командование Балтийского флота и медицинской службы БФ помогает решать флотским стоматологам многие насущные проблемы.

Несколько лет назад поликлиника получила три новые современные стоматологические установки. Примерно тогда же – новую литейную установку, используемую в зубопротезировании. В 2009 году арсенал поликлиники пополнился партией новых инструментов.

– С нового года снабжение расходными материалами заметно улучшилось, – говорит Татьяна Игоревна Петерс. – На днях у меня запросили список необходимого в первую очередь оборудования. Мы заказали светополяризационные лампы, апекслокаторы – цифровые искатели верхушки корня, предназначенные для точного измерения корневого канала, боксы для хранения стерильного материала, зуботехнические микромоторы, аппараты для импульсной сварки и пескоструйный аппарат для нужд зубопротезной лаборатории. Надеюсь, что наша заявка будет удовлетворена.

Словом, пусть и не сразу, но новые оборудование и технологии приходят и во флотскую стоматологическую поликлинику. А еще у Татьяны Петерс есть мечта, чтобы в медучреждении появилась электронная очередь. Это значительно упростило бы не только работу персонала, но и жизнь пациентов, ради которых врачи поликлиники каждый день надевают белые халаты.

Владимир Дашевский