С заботой о здоровье



В Калининградском Доме офицеров флота прошел II Балтийский форум, приуроченный медицинской службой к 310-летию образования старейшего флота России.

Программу двухдневного форума открыла конференция, прошедшая под председательством генерал-майора медицинской службы запаса В.Губернюка и врио начальника медицинской службы БФ подполковника медицинской службы О.Сахарова.
Доклад Виталия Богдановича был посвящен истории медицинской службы. Презентуя собравшимся выпущенные к юбилею Балтийского флота очерки об истории медслужбы БФ «Три века на страже здоровья моряков-балтийцев», он сделал краткий экскурс в прошлое, чтобы от эпохи Петра I проследить славный путь военных медиков до дней сегодняшних.

Итоги деятельности флотских медиков подвел подполковник медицинской службы О.Сахаров. Были названы доктора, за минувший год проявившие себя с лучшей стороны. В их числе флагманский врач старший лейтенант медицинской службы М.Голынский, который, несмотря на молодость, по праву считается одним из лучших специалистов.

– В прошлом году, – отметил Олег Станиславович, – мы начали интенсивно готовиться к выходам в море. В течение года проводили учебно-методические занятия практически во всех соединениях Балтийского флота. Сегодня наши специалисты наравне с военными моряками несут нелегкую вахту на кораблях, которые выполняют ответственные задачи на просторах Мирового океана.

А впереди – крупномасштабные учения «Запад-2013», где будут задействованы практически все силы флота, в том числе и медицинские службы боевых кораблей и береговых частей.

– Расслабляться, – обратился подполковник медицинской службы О.Сахаров к коллегам, – нельзя. В порядке должно быть все – от повседневной документации до диспансерно-динамического наблюдения. Прошу всех отнестись к этому вопросу очень серьезно.




Конечно, есть трудности, с которыми флотские врачи самостоятельно справиться не могут, – это и нехватка кадров, и проблемы материально-технического обеспечения. Но есть и то, что под силу каждому начмеду, – налаживание взаимодействия с командиром, например. Если между ними есть взаимопонимание, это мгновенно отражается на показателях здоровья личного состава. Начальник лечебно-профилактического отделения медицинской службы Балтийского флота подполковник медицинской службы А.Онищенко напомнил собравшимся о том, что прежде всего влияет на здоровье человека: 55 % – это материально-бытовые условия, на втором месте по значимости – внешняя среда, природно-климатические факторы и только потом генетика и уровень здравоохранения. А если учесть, что более 60% в структуре заболеваемости призывников занимают болезни органов дыхания, то повлиять на эти показатели очень легко: достаточно лишь соблюдать уставные нормы размещения бойцов, предоставлять им возможность просушить обмундирование в казармах и на полигонах и мгновенно реагировать даже на единичные факты заболевания ОРЗ.
Первая практическая часть форума проходила в Балтийске. Участники сборов стали свидетелями работы медицинского взвода отдельного батальона бригады морской пехоты, а затем и Балтийского военно-морского госпиталя в условиях массового поступления раненых и больных. На следующий день участники мероприятия вернулись в Калининград, где прошла секционная работа врачей на базе Главного военно-морского клинического госпиталя МО РФ.

Ирина Шелыгина